Мишустин сообщил, что зарплата ученых выросла до 120 тыс. рублей

МОСКВА, 23 марта. / ТАСС/. Заработная плата ученых в РФ с 2013 года выросла с 41 тыс. рублей до 120 тыс. рублей. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутата Оксаны Дмитриевой.

"С 2013 года с 41 тыс. она [зарплата ученых] выросла до 120 тыс.. < …> И в первой половине 2022 года еще на 8,3% сейчас зарплата выросла. Это на сегодняшний день неплохие результаты", - сказал Мишустин.

Как напомнил премьер, в настоящее время идет "серьезное обсуждение новой отраслевой системы оплаты труда именно научных работников". Мишустин согласился с депутатом Дмитриевой, что доплата за ученые степени кандидата и доктора наук - это "копейка". Дмитриева назвала цифры в 3 тыс. рублей доплаты кандидату наук и 6 тыс. - доктору. "Конечно, нужно что-то с этим делать. И с учетом, конечно, имеющихся возможностей у государства будем принимать эти решения", - отметил глава правительства.

В то же время, премьер напомнил, что система материального стимулирования - "сложная вещь, как средний градус по больнице". "Понимая, что у руководителя <...> большого крупного научного института <...> всегда есть потребности, ну, скажем, простимулировать тех, кто дает ему результат, мы эту гибкость пытаемся оставить", - пояснил Мишустин.