В Новгородской области направят на соцконтракты около 700 млн рублей  в 2023 году

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 марта. /ТАСС/. Социальные контракты на сумму около 700 млн рублей планируют заключить в этом году в Новгородской области. Об этом ТАСС сообщил глава комиссии Госсовета по направлению социальная политика, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

"Всего в этом году [в Новгородской области] планируется заключить 3,5 тысячи социальных контрактов на сумму 700 млн рублей. Кроме того, введена единая выплата для семей с детьми", - сказал Никитин. Он также отметил, что в условиях санкционного давления губернаторский корпус оказался на передовой по многим пунктам - мобилизации, импортозамещению, поиску новых рынков сбыта, вопросам трудоустройства после ухода иностранных инвесторов. В прошлом году на соцконтракты в регионе было направлено 611 млн рублей.

"Регионам удалось удержать финансовую и экономическую стабильность. Так, по данным Росстата, Новгородская область вошла в десятку регионов России, где реальные доходы населения возросли. Наряду с Татарстаном и Волгоградской областью", - отметил он, добавив, что доходы консолидированного бюджета региона в 2022 году выросли на 13% к показателям 21 года и составили 70,8 млрд рублей.

"В результате работы механизмов соцподдержки доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в Новгородской области снизилась с 14 до 12%", - пояснил Андрей Никитин.

Механизм социального контракта предусматривает заключение договора между государством и гражданином, который попал в трудную ситуацию. Согласно договору, власти выделяют ему целевые средства на открытие собственного дела, ведение хозяйства или на время поиска работы. Если деньги выделяются для поиска работы, то гражданин получает выплаты в размере величины прожиточного минимума региона при заключении договора и три месяца после трудоустройства.

Для граждан, потерявших работу после 1 марта 2022 года, расширен доступ к заключению соцконтракта: прошлые трудовые доходы таких граждан не учитываются при расчете нуждаемости. На открытие бизнеса и ведение подсобного хозяйства можно получить до 350 тыс. рублей.