Путин обозначил отличие пенсионной реформы во Франции от российской

В России в отличии от Франции сохранены все льготные режимы досрочного выхода на пенсию и сохранилась разница в пять лет между выходом на пенсию женщин и мужчин. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отметив, что пенсионная реформа во Франции проводится жестче, чем в России.

Путин обозначил отличие пенсионной реформы во Франции от российской
© globallookpress.com
«У нас сохранилась разница в пять лет между выходом на пенсию женщин и мужчин. Во Франции нет такой разницы. Одинаковый возраст выхода на пенсию. Мы сохранили все льготные режимы досрочного выхода на пенсию, а во Франции, насколько мне известно, нет. Там все эти льготные режимы досрочного выхода ликвидированы», — ответил Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину, который поинтересовался мнением главы государства по поводу протестов против пенсионной реформы во Франции.

Трансляция интервью велась на канале «Россия-24».

В США вкладчики сняли с депозитов десятки миллиардов долларов

По мнению президента РФ, такой подход французских властей воспринимается гражданами как избыточно жесткий и несправедливый. Путин отметил, что разные условия труда все-таки требуют разных подходов и с точки зрения выхода на пенсию.

Во Франции без голосования парламента решили повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. На этой неделе по всей Франции прошла девятая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. На фоне забастовки в стране было организовано порядка 240 акций протеста.

Старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Евгений Осипов считает, что основной ошибкой президента Франции Эммануэля Макрона стало принятие закона о повышении пенсионного возраста без одобрения парламента, так как это подрывает демократические устои страны.