Судебная реформа в Израиле приостановлена,  но это вряд ли решило проблемы Нетаньяху

Фактически беспрецедентные по масштабам Израиля протесты завершились пусть и временным, но успехом. Утром 27 марта Биньямин Нетаньяху приостановил имплементацию судебной реформы, буквально потрясшей страну. Против перекройки политической системы Израиля выступило только на улицах порядка 10% населения страны, составляющего всего-то менее 9,5 млн. человек. При этом протесты были не только массовыми, но и эффективными. Израиль был парализован. Не работали аэропорты, школы, больницы и государственные учреждения. Теперь вопрос заключается в том, удастся ли Нетаньяху утихомирить израильтян, возмущающихся не только и не столько судебной реформой.

Выеденное яйцо судебной реформы

судебная реформа в израиле приостановлена но это вряд ли решило проблемы нетаньяхуДемонстрация в Тель-Авиве. По утверждению организаторов – 500 000 человек

Мотивы, заставившие израильтян выйти на улицы, во многом сходны с мотивами украинского майдана-2013. Судебная реформа, затеянная премьер-министром Нетаньяху, никоим образом не касалась судеб простых граждан страны.

Упрощая ситуацию, реформу можно было объяснить так: до неё Высший суд справедливости, иначе говоря, Верховный суд Израиля, мог отменить любое решение Кнессета (израильского парламента). В случае имплементации реформы уже Кнессет мог бы отменить решение Высшего суда справедливости.

Непосредственно реформа касается лишь самого Нетаньяху, на котором висит три уголовных дела. Принятие реформы позволило бы ему навсегда избавиться от шлейфа коррупционных расследований. Но эта перспектива вряд ли вывела бы на улицы огромное количество израильтян. Как писал поэт, «там на четверть бывший наш народ», а наши люди максимум (и это правильно) могут повозмущаться коррупцией в соцсетях.

Что общего между Нетаньяху и Макроном?

Параллель, скорее всего, стоит провести между Нетаньяху и президентом Франции. Несмотря на разницу в возрасте, оба они в своих реформах поступили как комиссары в пыльных шлемах. Один начал судебную реформу, второй пенсионную, даже не пытаясь узнать настроения народных масс.

Стоило ли доводить свои народы до блокирования аэродромов, погромов магазинов и уличных боёв с полицией, решая вопросы, которые вполне могли бы подождать год-другой? Население ещё толком не оправилось от пандемии коронавируса, как скатилось в липкое болото рецессии и инфляции. И пенсионная система Франции, и судебная система Израиля вполне пережили бы небольшую паузу. Но Нетаньяху и Макрон решили воспользоваться неким общественным замешательством для мутных игр. Теперь эту муть им приходится хлебать, что называется, по полной.

И французы, и израильтяне протестуют примерно по тем же причинам, что и жители России в феврале 1917 года. Никто особо не голодал, но всем всё опостылело. Любой излишек, хоть на Земле обетованной, хоть на родине мушкетёров, тут же изымается то ли через налоги, то ли через инфляцию, то ли через повышение пенсионного возраста, то ли через помощь расположенной за тысячи километров стране. И вдвойне неприятно, когда при этом тебе рассказывают сказки о поддержании социальной стабильности или справедливом судопроизводстве.

The post Судебная реформа в Израиле приостановлена, но это вряд ли решило проблемы Нетаньяху appeared first on Медиакратия.