Студенты перекрыли входы в здания Лионского университета перед манифестацией

ЛИОН /Франция/, 28 марта. /Спец. корр. ТАСС Дмитрий Орлов/. Студенты Лионского университета возвели баррикады перед входами на территорию учебного заведения в преддверии массовой демонстрации против пенсионной реформы. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Участники пикета, пожелавшие остаться анонимными, пояснили, что блокируют учебное заведение с самого утра, чтобы сорвать лекции и дать возможность большему числу учащихся присоединиться к маршу, который стартует в 14:00 мск от здания бывшей табачной мануфактуры, на территории которой расположен университетский кампус. "Наш факультет не дает отгул для участия в манифестации, поэтому студенты, которые получают стипендию, лишились бы ее, если бы занятия сегодня продолжились, а они захотели прийти на марш", - пояснила одна из участниц акции.

Все собравшиеся сказали, что и они, и их сверстники заявили, что они выступают решительно против пенсионной реформы правительства. Одна из студенток отметила, в частности, что не собирается работать до 64 лет, ее сверстник же пояснил, что поддерживает общенациональное движение против реформы в первую очередь из-за решения правительства провести ее "силовым" путем, в обход парламента. "Что же до насилия на манифестациях, то первым, кто пошел по насильственному пути, стало как раз правительство, которое несправедливо обошлось с трудящимися. Так что ответ не может быть мирным", - заявила участница пикета.

Массовые акции протеста против принятия правительством закона об изменении пенсионной системы пройдут во вторник по всей Франции. Министр внутренних дел и заморских территорий Жеральд Дарманен в понедельник вечером выступил с предостережением о возможных беспорядках в Лионе, где, по данным правоохранительных органов, среди участников ожидается присутствие большого количества молодежи. Для обеспечения порядка в столице и регионах во вторник будут задействованы 13 тыс. полицейских и жандармов.

Реформа, которая предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет и отмену специальных пенсионных режимов в целях обеспечения финансового баланса социальной системы, была представлена в январе. Предложенные изменения сразу вызвали многочисленные акции протеста. 16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии законопроекта о внесении изменений в пенсионную систему в обход парламента и под ответственность правительства. Представители профсоюзов и оппозиционных политических партий осудили такой шаг правительства и призвали к продолжению забастовок по всей стране.