Вучич считает пенсионную реформу не единственной причиной протестов во Франции

Президент Сербии Александар Вучич усомнился, что столь масштабные протесты во Франции были спровоцированы исключительно повышением пенсионного возраста. Об этом он заявил во вторник в ходе совместной пресс-конференции с греческой коллегой Катериной Сакелларопулу.

Вучич считает пенсионную реформу не единственной причиной протестов во Франции
© Парламентская газета

«Кто-то реально думает, что повышение (пенсионного возраста. — Прим. ред.) до 64 лет является причиной для протестов такого масштаба? В Германии он составляет 67 лет. Я был инициатором реформы в Сербии, которая подняла пенсионный возраст до 65 лет. У нас были демонстрации, но не такие. Думаете, здесь только политика. Нет, тут происходит что-то другое», — отметил Вучич, указав также на протестные акции в Израиле и Германии.

По его словам, в Европе становится все меньше вещей, базирующихся на рациональной основе, а все большую роль играет «неукротимая политическая страсть».

Вучич полагает, что в нынешней век социальных сетей можно говорить все что угодно, провоцируя разжигание страсти и эмоций у части населения для привлечения его на свою сторону. «После этого можете делать все, что хотите, с непредвиденными последствиями», — констатировал сербский лидер.