В Якутске работу с ГЧП-проектами переведут в цифровой формат

ТАСС, 29 марта. Власти Якутска переведут работу с проектами государственно-частного партнерства (ГЧП) на цифровой проектный офис платформы "Росинфра". Об этом сообщили во вторник в пресс-службе окружной администрации.

"Городские власти в экспериментальном порядке переведут работу с инициативами, которые планируется реализовать на принципах ГЧП, в цифровой проектный офис платформы "Росинфра". Помощь в отборе пилотных проектов окажут специалисты центра. Также совместно будут выработаны оптимальные бизнес-процессы межведомственного взаимодействия, требования и шаблоны для инициирования, подготовки, оценки и запуска проектов, внесены соответствующие изменения в региональное законодательство", - говорится в сообщении.

Соглашение о сотрудничестве подписали во вторник глава Якутска Евгений Григорьев и генеральный директор Национального центра ГЧП Павел Селезнев в Москве на презентации инвестиционного потенциала столицы Якутии на площадке ВЭБ.РФ.

"Якутск стал первым городом, который официально решился на эксперимент по переводу работы с ГЧП-проектами в цифровой формат на платформу "Росинфра". С помощью уже представленных сервисов и инструментов мы поможем коллегам выстроить оптимальные процессы работы с учетом локальной специфики и запросов инвесторов. Мы ожидаем, что опыт Якутска поспособствует распространению платформы и в других муниципалитетах", - подчеркнул Селезнев.

Для сотрудников окружной администрации дистанционно проведут обучение для работы на платформе. "Мы решили апробировать сервисы платформы "Росинфра" при подготовке и реализации некоторых пилотных инициатив. Надеюсь, что это позволит более качественно структурировать проекты. По итогам эксперимента мы примем решение о полноценном внедрении платформы", - добавил глава города.