В Забайкалье в 2023 году намерены отменить районный коэффициент в 20% для бюджетников

ЧИТА, 30 марта. /ТАСС/. Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края намерено ко второму полугодию 2023 года отменить региональный районный коэффициент в 20% для работников бюджетной сферы, что позволит сэкономить краевые средства и при этом увеличить зарплаты бюджетников благодаря федеральным субсидиям. Об этом журналистам в четверг сообщил глава Минсоцзащиты региона Дмитрий Семенов.

"Методики будут автоматически давать нам дополнительные средства на заработную плату из федерального бюджета. <…> Если упростить, то берется та заработная плата, которая выплачивается нами сейчас, и она нам должна частично компенсироваться федеральным бюджетом. Но из той доли компенсации, которая есть, 20% просто отнимаются. И когда этого решения не будет (по начислению районного коэффициента - прим. ТАСС), эти 20% отниматься не будут, не будет правового основания, чтобы у нас их забирать. <…> Нам бы хотелось это сделать до начала второго полугодия, тогда фонд оплаты труда при планировании федерального бюджета будет учитываться фактический", - сказал Семенов.

Министр подчеркнул, что отмену районного коэффициента компенсируют работникам за счет увеличения самого оклада на 20%. В итоге, по расчетам Минсоцзащиты региона, зарплаты бюджетников при сохранении остальных начислений вырастут на 5%.

"Решение, конечно, очень непопулярное, как оказалось. Но при этом основная цель - довести до людей, что они ничего не потеряют, что они приобретут, а край приобретет дополнительные средства из федерального бюджета", - добавил Семенов.

Всего изменения затронут около 100 тыс. бюджетников. Ведомство уже разрабатывает соответствующий законопроект, его предстоит согласовать с сообществом работодателей, федерацией профсоюзов и региональным правительством.

В Забайкальском крае установлен районный коэффициент 1,4 (40%). Эта величина складывается из районного коэффициента, который зафиксировали в размере 20% постановлением Госкомтруда СССР от 1967 года и региональным законом, который устанавливает на всей территории края (без учета северных территорий) забайкальскую надбавку в размере еще 20%.