Доплата за риск: Врачам назначили выплаты за лечение раненых в новых регионах России

Медицинские работники, оказывающие помощь раненым в гражданских медицинских учреждениях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской, Херсонской и Белгородской областей, получат дополнительные выплаты из федерального бюджета. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Доплата за риск: Врачам назначили выплаты за лечение раненых в новых регионах России
© Российская Газета

В зависимости от должности медицинского работника выплата составит от 20 до 100 тысяч рублей в месяц. Ее размер будет зависеть также от выполняемых обязанностей и количества отработанного времени.

"В первую очередь это доплата за риск", - поясняет директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Работать в условиях, когда у тебя много раненых, тяжелых пациентов сложно, поэтому врачи должны получать дополнительные денежные выплаты или нематериальные бонусы. Так же было и во время пандемии, напоминает Попович: врачи, работающие в "красных" зонах, имели право на дополнительные выплаты. И это помогало обеспечить в этих зонах достаточное количество необходимых специалистов.

Также выплата должна компенсировать увеличившуюся интенсивность работы врачей, которые спасают раненых. Им приходится работать больше времени.

При высоких нагрузках и риске для собственной жизни врачи, работающие с ранеными, получают невысокую зарплату: примерно 40-65 тысяч рублей

Каждая смена врача оплачивается. Но людям, которые спасают раненых, часто приходится трудиться больше, чем им хотелось бы, иногда на пределе и за пределом физических возможностей.

"Если врач работает с большим числом раненых, значит, он находится в непосредственной близости от места ведения боевых действий", - отмечает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Так что это доплата и за риск, которому он подвергает свою собственную жизнь.

Получатели федеральных выплат разделены на пять категорий. На максимальный размер выплат в размере до 100 тысяч рублей в месяц могут претендовать руководители и заведующие отделениями медицинских учреждений, в которых выполняются хирургические операции и оказывается помощь по профилю "анестезиология и реаниматология", врачи станций скорой и неотложной помощи и судмедэксперты.

Выплаты до 60 тысяч рублей положены заместителям руководителей медорганизаций, главным медсестрам, врачам, оказывающим специализированную медпомощь в условиях стационара.

Третью категорию с выплатами до 40 тысяч рублей составляет средний медицинский персонал медучреждений, станций скорой помощи и судмедэкспертизы. В четвертой - остальной средний медперсонал (до 30 тысяч рублей), в пятой (до 20 тысяч рублей) - младший персонал медучреждений.

Доплаты смогут получить врачи медицинских учреждений подведомственных исполнительным органам субъектов РФ, входящих в государственную систему здравоохранения и расположенных на территории пяти указанных в постановлении регионов.

100 тысяч рублей составит максимальная ежемесячная выплата для врачей, работающих с ранеными

Речь идет обо всех медицинских учреждениях новых регионов и Брянской области, не относящихся к минобороны и не являющихся частными, поясняет Попович.

При высоких нагрузках и риске для собственной жизни врачи, работающие с ранеными, имеют невысокую зарплату. В среднем медикам, работающим на новых территориях, предлагают заработную плату от 40 до 65 тысяч рублей в месяц, отметили в hh.ru. При этом на верхнюю планку дохода могут претендовать сотрудники, занимающие руководящие должности, а средний медперсонал имеет доход в пределах 30 тысяч рублей. Дополнительные выплаты помогут удержать уже работающий на перечисленных в постановлении территориях медперсонал и привлечь дополнительных сотрудников, готовых к переезду.

Как ранее сообщал минздрав, на новых территориях трудится около 80 тысяч медицинских работников. И сейчас медиков явно недостаточно для оказания помощи с учетом ведения боевых действий на этих территориях или в непосредственной близости от них.

В пяти регионах, врачи которых получат дополнительные федеральные выплаты, резко выросла потребность в оказании специфических медицинских услуг, с которыми не справляется военная медицина и нуждается в поддержке и ресурсах гражданских медицинских учреждений, поясняет Сафонов. Но нужно учитывать, что мощности этих медучреждений не были рассчитаны на такую нагрузку, планировались для использования в мирное время. И для большинства из этих учреждений единственная возможность оказывать больше медицинской помощи - усиливать интенсивность работы имеющегося персонала. И необходимы меры, которые компенсируют им финансово дополнительные нагрузки и создадут условия для привлечения медперсонала из других регионов.

Ранее уже было принято решение, которое также направлено на привлечение врачей из других регионов России в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области. Правительство направит на поддержку медработников на новых территориях порядка 190 млн рублей. Подъемные выплаты в размере 1 млн рублей будут положены при переезде каждому врачу, а фельдшеры, акушерки и медицинские сестры, решившие работать в новых регионах, получат по 500 тысяч рублей. Специалисты, готовые работать в труднодоступных и особенно опасных территориях, смогут рассчитывать на компенсацию в полтора раза выше. Единовременная выплата для врачей в таком случае составит 1,5 млн рублей, для фельдшеров - 750 тысяч рублей.