Результаты реализации культурной политики планируют оценивать ежегодно

В ежегодный государственный доклад о состоянии культуры в России должны будут включать оценку хода и результатов реализации государственной культурной политики. Такой законопроект Комитет Госдумы по культуре на заседании 5 апреля порекомендовал принять в первом чтении.

Результаты реализации культурной политики планируют оценивать ежегодно
© Парламентская газета

Авторы документа — председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, первые заместители председателя Елена ДрапекоДенис МайдановДмитрий Певцов, Сергей Шаргунов, Александр Шолохов и члены комитета Ольга Германова и Сергей Соловьев.

Сейчас по Закону РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» ежегодный государственный доклад о состоянии культуры разрабатывают «в целях представления объективной систематизированной аналитической информации о состоянии культуры и тенденциях ее развития».

По новому законопроекту доклад должен будет содержать также оценку хода и результатов реализации государственной культурной политики.

По словам Елены Ямпольской, законопроект находится в русле изменений, которые внесены Указом Президента РФ от 25.01.2023 года № 35 в Основы государственной культурной политики.

«Госдоклад не может состоять исключительно из цифр, он должен иметь смысловое, сущностное наполнение — как реализация государственной культурной политики влияет собственно на состояние российского общества», — сказала депутат.

Напомним, что Правительство должно представлять госдоклады о состоянии культуры Госдуме и Совету Федерации не позднее 1 сентября года, следующего за годом, за который представляется информация. Также кабмин должен публиковать доклады в открытом доступе и проводить их общественное обсуждение.