Пенсии по потере кормильца предложили выплачивать непрерывно

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий возможность выплачивать пенсии по потере кормильца и в перерыве между обучением в школе и в университете. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Пенсии по потере кормильца предложили выплачивать непрерывно
© Парламентская газета

Изменения предлагается внести в закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения, и их семей.

Нетрудоспособными членами семьи погибшего кормильца, которые имеют право на получение пенсии, считаются его дети, братья, сестры и внуки, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если до достижения совершеннолетия они стали инвалидами. Помимо этого, они имеют право на пенсию, если учатся по очной форме обучения и не имеют трудоспособных родителей, но пока им не исполнится 23 года.

Пенсии по случаю потери кормильца перестают выплачивать с 1 числа месяца, следующего за месяцем окончания обучения. Однако из-за того, что учебный год в школе оканчивается в июне, а обучение в колледжах и университетах начинается с 1 сентября, совершеннолетние дети, братья, сестры и внуки погибшего кормильца не имеют право на получение такой господдержки.

В связи с этим, предлагается считать нетрудоспособными совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков, которые окончили 9 или 11 класс, вплоть до 1 сентября года, в котором они завершили обучение. Помимо этого, законопроектом предполагается установить такие же условия для нетрудоспособных членов семей погибшего кормильца из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц, имеющим право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Как сообщала «Парламентская газета», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что право на получение двух пенсий имеют участники спецоперации, получившие инвалидность, а также родители и вдовы погибших военнослужащих.