Индустриальный парк и «Метеоры»: как будут развивать туризм в Нижегородской области

Еще несколько лет назад Нижегородскую область сложно было назвать лидером в туристической отрасли. Сейчас у региона один из самых высоких показателей посещаемости. Если в 2019 году, после Чемпионата мира по футболу, в национальном туристическом рейтинге Нижегородская область была на 11 месте, то теперь она уверенно занимает шестую строчку.

Индустриальный парк и «Метеоры»: как будут развивать туризм в Нижегородской области
© В городе N

Как этого удалось достичь и что еще планируется сделать, рассказали заместитель главы региона Олег Беркович и министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, подводя итоги пятилетней работы.

Не 800-летием единым

Как рассказал Олег Беркович, для привлечения туристов недостаточно одного лишь пиара. Это системная работа, в которой задействованы органы власти, сфера ЖКХ, бизнес, экскурсоводы и рестораторы. 

Туризм очень сильно отличается от всех других отраслей, потому что туризм — сервисная экономика, это постоянный контакт с людьми. Обратная связь приходит сразу. Если ты плохо работаешь, то люди не возвращаются, люди перестают ехать. У нас такой поток не только благодаря коммуникациям, 800-летию, пиару, рекламе и так далее. На самом деле, такой поток у нас благодаря «сарафанному радио», — отметил Олег Беркович.

По словам заместителя губернатора, теперь Нижегородскую область можно считать одним из туристических лидеров в стране. В 2022 году регион посетило более 3,9 млн человек, а объем услуг отрасли составил 16,7 млрд рублей.

Развитие туризма не только приносит доход в областной бюджет, но и создает новые рабочие места. Так, в настоящее время в регионе работают 71 туроператор и 380 туристических агентств, всего в них занято 3 353 нижегородцев.

Где остановиться?

В Нижегородской области открыто 529 отелей, гостиниц и других коллективных средств размещения, где могут остановиться гости. Эти комплексы готовы принять до 44 104 человек. В обслуживании туристов задействованы 8 924 жителя региона.

По словам заместителя губернатора, эту сферу требуется развивать, так как сейчас загрузка нижегородских гостиниц уже достаточно высокая — в среднем по региону она составляет 80%. 

Мы должны создать максимально хорошие условия по гостиницам. У нас на пике их уже нехватка. Соответственно, мы должны искать новые участки, привлекать инвесторов, — подчеркнул Олег Беркович.

Кулинарный Нижний

Современного туриста уже не удивишь традиционными экскурсиями по достопримечательным местам и музеям, поэтому на помощь приходят новые направления и тренды в отрасли. В их числе гастрономический туризм, который в Нижегородской области уже начали развивать. Это, с одной стороны, помогает поддержать ресторанный бизнес и, с другой стороны, сформировать образ Приволжской столицы как одного из кулинарных центров России. По данным одного из сервисов бронирования, в прошедшем декабре Нижний Новгород вошел в десятку популярных направлений для гастротуризма. 

Как рассказал глава профильного министерства Сергей Яковлев, в Нижегородской области сейчас функционируют 2 446 предприятия общепита, в которых работают 10 126 человек.

Нижний всегда славился своей кухней, всегда были хорошие рестораны. Сейчас их стало так много, что Нижний и правда один из гастрономических центров страны, — отметил замгубернатора Олег Беркович.

Глава Ассоциации рестораторов Нижегородской области Алексей Беляев заявил, что сейчас предприниматели обращают все больше внимания на муниципалитеты региона, в том числе на Большое Болдино, Арзамас и Городец, где эту отрасль только предстоит развивать.

Новая инфраструктура для паломнического кластера

Как еще одно отдельное направление Сергей Яковлев выделил паломнический туризм. Большим шагом в его развитии стало создание кластера Арзамас — Дивеево — Саров, который в прошлом году посетило более 1,13 млн человек. Для реализации этого проекта из федерального бюджета было привлечено около 7,9 млрд рублей, которые пошли не только на реставрацию епархиальных объектов, но и на развитие дорожной инфраструктуры, транспорта, ЖКХ, благоустройство, образование, экологические и культурные мероприятия.

Это духовный и культурный центр России, связанный с известным именем Преподобного Серафима Саровского. Реализация проекта призвана развивать это уникальное туристическое направление, повысить качество жизни и модернизировать инфраструктуру, — подчеркнул Яковлев.

Так, готовность набережной Вичкизны в Дивееве и Соборной площади в Арзамасе уже превышает 80%, а работы по реконструкции улиц Арзамаса и дороги до пансионата Морозовский завершены более чем на 70%.

Промышленность и культура

По мнению властей, развивая культурный туризм, не стоит отказываться и от привычного образа Нижегородской области как индустриального региона. Ведь возможности для промышленного туризма могут стать еще одной «фишкой», привлекающей новых гостей.

На это лето запланировано открытие первой части индустриально-туристского парка в Выксе. Его планируют создать на базе исторического чугунолитейного цеха местного металлургического завода. На обеспечивающую инфраструктуру объекта было направлено 206 млн рублей из федерального бюджета, которые позволили создать инфраструктуру активного и круизного туризма, привести в порядок транспортную, инженерную и энергетическую инфраструктуру, а также возвести гостиницу на 75 мест, готовность которой оценивается в 60%.

Говоря о Выксе, не могу не упомянуть «Выкса-фестиваль» — поистине знаковое для всей страны мероприятие, которое развивает через социокультурные проекты и совместное искусство с жителями и представителями международного арт-сообщества, — сказал Яковлев.

Он напомнил, что в этом году фестиваль современной культуры, на котором художники, музыканты, актеры и фотографы вместе с выксунцами участвуют в преображении города, пройдет с 23 июня по 2 июля.

По Волге и по Оке

Как подчеркнул Сергей Яковлев, огромное значение для Нижегородской области, центр которой расположен у слияния двух рек, имеет круизный туризм. В рамках реализации кластера «Ока и Волга» в 14 круизных центрах региона планируется провести работы по строительству и реконструкции причальной инфраструктуры, подъездных путей и парковок, модернизировать флот, провести берегоукрепление и дноуглубительные работы.

По словам чиновника, за последние годы в Нижегородской области были построены круизные теплоходы-колесники «Сура», «Колесов» и «Доброход». Это позволяет возродить круговой маршрут «Московская кругосветка», проходящий по Волге и Оке и соединяющий Нижний Новгород со столицей.

Уже через месяц мы запустим новый уникальный теплоход «Золотое кольцо» нашей родной круизной компании «Гама», — заявил Яковлев.

Также сейчас в Нижегородской области на 16 маршрутах работают пять судов на подводных крыльях «Валдай». Суда ходят не только внутри региона, но и в Ивановскую область, Республики Марий Эл и Чувашию. В прошлом году «Валдаи» совершили более 3 тысяч рейсов и перевезли почти 70 тысяч человек. Средняя загрузка судов составляла 68%.

В этом году нижегородские власти планируют запустить суда «Метеор 120Р» вместимостью до 120 человек. Они свяжут столицу Приволжья с Казанью и Костромой.

Находясь в начале 2023 года, мы стараемся смотреть дальше в будущее. Мы понимаем, что хотим больше, хотим, чтобы Нижний был одним из главных центров туризма в России, — подчеркнул Олег Беркович.