Минтруд готов сформулировать рекомендованный перечень работ для несовершеннолетних

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Минтруд России готов сформулировать перечень рекомендованных работ для несовершеннолетних, не внося его в законодательство. Такой список поможет сориентировать работодателей, сообщила в среду заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий трудоустройство несовершеннолетних. В частности, инициативой предлагается разрешить гражданам старше 14 лет, получившим общее образование, заключать трудовой договор для выполнения легкого труда в свободное от учебы время без согласия органов опеки и попечительства.

"Мы законопроект поддерживаем. <...> Было предложение сформулировать перечень рекомендованных работ, на наш взгляд, это могло бы помочь работодателю сориентироваться. <...> Мы готовы вместе с комитетом такой рекомендованный перечень сформулировать сейчас, не внося его в законодательство. Отработать с субъектами механизм его реализации, и при необходимости потом, возможно, тогда уже в законодательстве закрепить", - сказала она на расширенном заседании рабочей группы Комитета Госдумы по молодежной политике по вопросам трудоустройства, занятости, профориентации и предпринимательской деятельности молодежи.

Трудоустройство несовершеннолетних

Мухтиярова также отметила, что число несовершеннолетних, которые трудоустраиваются через центры занятости населения, сократилось с 2015 года на 7%.

"Понимаем, что первый опыт ребенок в том числе должен получать через центры занятости например, трудоустраиваться на время каникул. Но мы видим определенную тенденцию к снижению за пять лет. Если мы посмотрим на количество трудоустроенных через службу занятости, например, с 2015 года, то у нас снизилось количество на 7%", - уточнила она.

Замминистра добавила, что также на 30% сократился средний период трудоустройства молодежи. По ее словам, работодатели отмечают проблемы при трудоустройстве несовершеннолетних, среди них - нежелание родителей заниматься оформлением документов.

"Работодатели очень опасаются взаимодействия с государством, учитывая, что потом приходят контролирующие органы и также смотрят пристально на деятельность работодателя", - пояснила она.