Михаилу Мишустину рассказали, что Россия будет искать на Луне и Венере

В День космонавтики Председатель Правительства РФ посетил в подмосковных Химках Научно-производственное объединение имени С.А.Лавочкина. За этим названием - десятилетия успехов отечественного самолето- и ракетостроения, а с 1965 года организация занимается космической деятельностью.

Михаилу Мишустину рассказали, что Россия будет искать на Луне и Венере
© Российская Газета

Михаилу Мишустину продемонстрировали некоторые действующие и будущие программы. Разгонный блок "Фрегат" предназначен для использования в составе ракет-носителей среднего и тяжелого классов, он выводит другие космический аппараты на заданную орбиту. Семейство аппаратов "Спектр" вовлечено в астрофизические исследования, а проект "Арктика-М" предназначен для гидрометеорологических наблюдений за соответствующим регионом Земли.

Глава кабинета министров восхитился детальной проработкой межпланетной станции "Венера-Д", которая после 2030 года, как рассчитывают разработчики, отправится на изучение этой планеты. Один из вопросов экспедиции - не движется ли Земля к тому, чтобы однажды превратиться в Венеру с ее кислотной средой.

Наконец, аппарат "Луна-25" может первым в истории осуществить мягкую посадку в районе Южного полюса Луны. Запуск запланирован на июль с космодрома "Восточный". Проект открывает долгосрочную российскую лунную программу, в рамках которой запланированы миссии по изучению поверхности Луны с орбиты, а также доставка лунного грунта.

Михаил Мишустин поздравил коллектив предприятия с праздником. Он вспомнил, что НПО было основано в 1937 году, когда космонавтики еще не было, зарождались первые идеи и мысли, и за короткое время прогресс фактически изменил все технологии, которыми занимались первопроходцы космоса.

- Так и сегодня трансформация идет очень быстро. Новые материалы, новые технологии, цифровизация, цифровая трансформация сегодня предъявляют новые требования к аппаратам, к технологиям, и вы продемонстрировали целый спектр новых замечательных идей, технологических наработок, - заметил премьер.

В связи с запуском новых проектов на НПО возникла большая потребность в квалифицированных кадрах. Решают ее собственными силами и через целевой набор студентов профильных вузов. Но в этом году квота на "целевиков" всего 35 человек, пожаловались председателю правительства сотрудники и попросили увеличить ее - не только для объединения, но и для всего "Роскосмоса".

- Целевой набор - это замечательная возможность для молодого человека получить ориентиры, на каком предприятии он будет работать, и знакомиться с практикой, - заявил Мишустин.

Он добавил, что привлечение студентов в таком формате надо "абсолютно точно" поддерживать.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что в рамках целевого набора "Роскосмос" получил больше бюджетных мест, которые затем распределяются между конкретными предприятиями. Если в прошлом году это было 936 мест, то в 2023-м - 1356. Для НПО им.Лавочкина квота также будет увеличена, заверил глава минобрнауки.

Зазвучали в беседе социальные вопросы. Самым актуальным оказался жилищный. Сначала премьера попросили включить предприятие в программу по обеспечению работников оборонно-промышленного комплекса льготным арендным жильем. Михаил Мишустин подтвердил, что такое решение по отрасли в целом было принято.

- На сегодняшний день мы фактически те организации ОПК, которые занимаются в том числе оборонзаказом, будем обеспечивать льготным жильем. Это 50-процентная субсидия арендной платы. И НПО входит в их число, - успокоил глава кабмина.

Но следом прозвучала просьба расширить для предприятия квоту в подмосковной программе "Социальная ипотека". Сейчас приобрести жилье необходимо восьми сотрудникам НПО. Премьер-министр заметил, что программа востребованная и популярная, предложив губернатору Московской области Андрею Воробьеву как-то решить вопрос.

- Запросов по программе больше, чем возможностей, - сказал глава Подмосковья.

Он предложил руководству предприятия вместе поработать, чтобы ипотеку могли получить самые одаренные и самые ценные сотрудники.

- Мы каждый год ее увеличиваем, но радикально, условно говоря, с миллиарда на сто, пока перейти не можем, - признал губернатор.

- На восемь человек сможете помочь? - спросил Михаил Мишустин.

- На восемь человек мы постараемся помочь, - ответил Воробьев.