Профориентационные туры проведут для молодежи на Ставрополье

СТАВРОПОЛЬ, 14 апреля. /ТАСС/. Власти Ставрополья организуют профориентационные туры для молодежи и безработных в апреле 2023 года. Во время Всероссийской ярмарки вакансий в крае организуют также мини-ярмарки и масштабные площадки для работодателей, сообщила журналистам в пятницу министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова.

Профориентационные туры проведут для молодежи на Ставрополье
© ТАСС

"Раньше подобные ярмарки проходили в крае только один день, теперь эти мероприятия продлятся в течение нескольких дней. Сегодня в округах края начинаются мини-ярмарки вакансий. С понедельника мы начинаем профориентационные туры для старшеклассников, студентов высшего и среднего профессионального образования, безработных граждан", - сказала она.

В списке посещений профориентационных туров более 50 предприятий в разных территориях края. Представленные профессии можно будет изучить в крестьянско-фермерских хозяйствах, агрохолдингах, предприятиях пищевой промышленности, медучреждениях и так далее. Некоторые работодатели проведут для посетителей мастер-классы.

"Старшеклассники с родителями смогут определиться с будущей профессией. Студенты смогут посмотреть конкретные предприятия, где они смогут работать и где им могут что-то предложить. Безработные и граждане, имеющие профессию, смогут изучить и вопрос смены сферы деятельности - предлагается переобучение", - пояснила Мамонтова.

Масштабные ярмарки вакансий пройдут на Ставрополье 20 и 21 апреля в крупных городах края. В Ставрополе ярмарку организуют на одной из городских площадей. "В крае заявились для участия в ярмарках более 600 работодателей - крупных, малых, средних. Мы ожидаем, что не менее 30 тыс. жителей края присоединятся к мероприятиям Всероссийской ярмарки вакансий, участником может стать любой", - отметила глава краевого Минтруда.

Всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России. Время возможностей" в этом году проводится впервые, первый региональный этап пройдет 14-15 апреля одновременно на 940 площадках. Участие в мероприятии принимают порядка 9,2 тыс. работодателей. Второй федеральный этап ярмарки запланирован на 23 июня. Организатор - Минтруд РФ, региональные органы власти и центры занятости при участи Минпромторга РФ, Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ, Росмолодежи, АНО "Национальные приоритеты" и АНО "Диалог".