Опыт Тамбовской области по социальной поддержке вынужденных переселенцев из зоны СВО  признан передовым

В середине апреля сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России посетили Тамбовскую область. Они познакомились с проживающими в регионе вынужденными переселенцами из зоны боевых действий. Специалистов интересовали условия проживания людей, предоставляемые им меры социальной поддержки.

Опыт Тамбовской области по социальной поддержке вынужденных переселенцев из зоны СВО  признан передовым
© Администрация Тамбовской области

Гостей сопровождал Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин и руководитель регионального отделения общественной организации "Российский Красный Крест" Надежда Леонова. Также участие в мероприятиях приняли представители региональных министерств социальной защиты и семейной политики, образования и науки, труда и занятости населения, здравоохранения. По итогам визита представители аппарата российского федерального омбудсмена Татьяны Москальковой отметили высокий уровень координации всех ведомств и их круглосуточную работу с первых дней пребывания в регионе эвакуированных людей.

При Правительстве Тамбовской области организован Штаб по работе с вынужденными переселенцами. Рабочая группа представителей региональной власти проводит ежедневный мониторинг ситуации.

Для вынужденных переселенцев организованы 13 пунктов временного размещения (ПВР) в городах и районах области. По поручению Главы области Максима Егорова, для размещенных в ПВР организованы питание, медицинская и гуманитарная помощь. Малыши и подростки устроены в детские сады и школы.

Специалисты региональных ведомств консультируют граждан по вопросам социально-бытового обустройства. Во всех ПВР созданы консультационные пункты по вопросам трудоустройства. Практически все желающие нашли работу.

Люди не только находят работу с помощью службы занятости, но и открывают собственное дело. Например, жительница Мариуполя Екатерина по профессии массажист. По нацпроекту «Демография» она бесплатно переобучилась и получила сертификат о подтверждении имеющейся у нее специальности. Екатерина заключила социальный контракт, благодаря которому у нее появится возможность закупить оборудование и открыть свой кабинет. История Екатерины стала примером и для многих других вынужденных переселенцев.

«В регионе на 90% решены вопросы социальной и иной поддержки прибывших», - рассказали представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. По итогам визита специалисты рабочей группы отметили, что ряд направлений работы по поддержке переселенцев в Тамбовской области можно рекомендовать для реализации в других регионах.

Ранее рабочая группа посетила 23 ПВР в Чувашской Республике, Рязанской, Орловской, Свердловской, Московской, Ленинградской областях, Нижнем Новгороде и Самаре.