Екатерина Колтакова из Вологды заняла третье место в конкурсе «Лучший фармацевтический работник»

Финал областного конкурса состоялся в Вологде. По итогам первое место и звание «Лучший фармацевтический работник» 2023 года присвоили старшему фармацевту череповецкой аптеки «Фармация» Яне Гущиной. Второе место взяла старший фармацевт бабаевской «Фармации» Елена Денисова, третье — провизор отдела маркетинга БУ СЗ ВО «Фармация» Екатерина Колтакова.

Екатерина Колтакова из Вологды заняла третье место в конкурсе «Лучший фармацевтический работник»
© Вологда.рф

В рамках профессионального соревнования участники выполняли тестовые задания на знание нормативных документов, регламентирующих лекарственное обеспечение граждан, а также решали ситуационные задачи. Они предполагали разбор выписанного рецепта и действий провизора.

Оценивали участников специалисты Департамента здравоохранения области и Центра контроля качества лекарственных средств. Церемония награждения победителей конкурса состоится на торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника 18 июня. Победительницы получат денежные призы и дипломы Губернатора Вологодской области.

«Фармацевты, так же как и доктора, стоят на рубеже в борьбе с распространением заболеваний и инфекций. Профессия фармацевта, провизора требует особых качеств: глубоких профессиональных знаний, предельной внимательности и ответственности. Хотел бы поблагодарить всех участников конкурса за преданность своему призванию, за самоотверженный труд», — отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Добавим, что конкурс проводится ежегодно для повышения уровня знаний и мастерства специалистов, а также авторитета профессии.