В противотуберкулезном диспансере в Домодедово появилось современное тяжелое медоборудование

За последние пять лет летальность туберкулеза в Московской области снизилась на 50%. И в этом далеко не последнюю роль сыграло обновление медицинской техники, которое повсеместно проходит в области. Так, в Домодедовском филиале Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера начал работать новый цифровой рентгенаппарат. Об этом рассказала пресс-служба регионального Минздрава.

В противотуберкулезном диспансере в Домодедово появилось современное тяжелое медоборудование
© Вести Подмосковья

«Только с начала 2022 года в Московский областной противотуберкулезный диспансер было поставлено пять единиц тяжелого оборудования – аппараты МРТ, КТ, а также 3 рентгеновских аппарата на общую сумму порядка 200 млн рублей. До конца года поставим еще 3 рентгенаппарата», - рассказала первый зампредседателя подмосковного правительства Светлана Стригункова.

До недавнего времени в Домодедовском филиале работало устаревшее, аналоговое рентгеноборудование, уже не отвечающее современным медицинским требованиям и техническим стандартам. Теперь ему на смену пришли новейшие цифровые аппараты, на которых будут проходить исследования пациентов с подозрением на туберкулез или с подтвержденным заболеванием.

Новый рентгеновский аппарат позволяет быстро и качественно проводить диагностику, почти мгновенно выдает цифровые снимки и при этом имеет низкую лучевую нагрузку. Результаты рентгенологического осмотра автоматически заносятся в электронную медицинскую карту пациента на региональном портале госуслуг. Причем диагностика проводится бесплатно, по полису ОМС.