Работающих пенсионеров предложили освободить от НДФЛ

Необходимо освободить пенсионеров, которые работают по трудовым или гражданско-правовым договорам, от уплаты налога на доходы физических лиц в части налоговой базы до 700 тысяч рублей. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Работающих пенсионеров предложили освободить от НДФЛ
© Парламентская газета

Соавторами инициативы стали депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду», в том числе ее руководитель Сергей Миронов, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова.

Согласно документу, предлагается освободить пенсионеров, которые ведут профессиональную деятельность по трудовым или гражданско-правовым договорам, от уплаты НДФЛ с налоговой базы до 700 тысяч рублей. Предполагается, что такая норма распространится только на работу, на которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, а также не затронет индивидуальных предпринимателей и занимающихся частной практикой лиц.

Правительство РФ в официальном отзыве не поддержало законопроект, указав на принцип равенства всех граждан в части налогообложения. Также в кабмине заметили, что НДФЛ составляет значительную часть региональных и местных бюджетов, в связи с чем реализация предложенных мер приведет к формированию выпадающих доходов.

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кому повысят пенсии в мае. По словам сенатора, СФР ежемесячно проводит сотни перерасчетов пенсий в заявительном и беззаявительном порядке.