Зарплата работников АПК Белоруссии с начала года выросла на четверть

МИНСК, 25 апреля. /ТАСС/. Зарплата работников аграрно-промышленного комплекса (АПК) Белоруссии в январе - феврале 2023 года выросла более чем на четверть. Об этом в понедельник заявил заместитель премьер-министра республики Леонид Заяц.

"В прошлом году мы на 23% увеличили заработную плату. И за эти два месяца мы увеличили ее на 25,6%", - приводит его слова агентство БелТА.

По словам Зайца, повышение зарплат стало возможным в результате роста объемов выручки. "А раз повышается производительность, то растет и фонд оплаты труда. У нас сегодня выручка на человека выше, чем фонд заработной платы. То есть мы не проедаем, мы зарабатываем. Из заработанных денег мы платим заработную плату", - пояснил он. При этом профильный вице-премьер отметил, что рост зарплат в АПК отстает от среднереспубликанских показателей.

По данным Евразийского банка развития, реальная заработная плата в Белоруссии в январе выросла на 1,6% в годовом исчислении. По оценке экспертов банка, существенным фактором стало повышение заработной платы в бюджетной сфере на 1,8% в годовом исчислении. При этом рост реальной заработной платы отмечается почти по всем видам экономической деятельности, кроме сферы информационных технологий, в которой падение этого показателя составило 10,3% из-за сокращения отрасли и релокации сотрудников.