В Бурятии от кори вакцинировали более 630 человек

УЛАН-УДЭ, 27 апреля. /ТАСС/. Более 630 жителей Бурятии прошли вакцинацию от кори с начала апреля. Об этом сообщил журналистам в четверг главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

В Бурятии от кори вакцинировали более 630 человек
© ТАСС

"В стране с начала апреля продолжается подчищающая иммунизация населения против кори, цель которой - создание устойчивого коллективного иммунитета к этому заболеванию. В республике на сегодня получили вакцину более 630 человек", - сообщил он.

В 2023 году на территории Бурятии зарегистрировали пять лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Ранее замруководителя управления Роспотребнадзора по республике Елена Кузьмина сообщала, что нулевой пациент в конце марта прибыл из Москвы, затем заразились еще четверо. Тогда были проведены противоэпидемические мероприятия, очаг локализовали.

13 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в России наблюдается распространение кори. Очаги заболевания возникают, но их достаточно быстро локализуют, не допуская большого разрастания.