Повышение МРОТ в 2024 году повысит зарплату почти 5 млн россиян

С 1 января следующего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысят на 18,5 процента, это позволит поднять зарплаты 4,8 миллиона россиян. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил на стратегической сессии «Повышение благосостояния граждан».

Повышение МРОТ в 2024 году повысит зарплату почти 5 млн россиян
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», ранее глава кабмина говорил о такой индексации МРОТ со следующего года в ходе выступления с отчетом о работе Правительства за 2022 год в Госдуме в конце марта.

«С 1 января следующего года по поручению главы государства мы проиндексируем его [МРОТ] еще раз, но уже на 18,5 процента, что повысит зарплату 4,8 миллиона наших граждан», — приводит слова политика агентство ТАСС.

Мишустин также обратил внимание, что среди тех, кто трудится, не должно быть людей, которые едва сводят концы с концами.

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова заявила в пресс-центре «Парламентской газеты», что повышение уровня МРОТ повлияет на расчет различных социальных и страховых выплат, в частности, больничного листа и командировочных.