В Вологодской области увеличили число пунктов отбора на военную службу по контракту

ТАСС, 27 апреля. Власти Вологодской области увеличили число пунктов для отбора на контрактную службу с 4 до 30. Получить заключение медкомиссии можно за один рабочий день, сообщил губернатор Олег Кувшинников. Таким образом, число пунктов отбора выросло более чем в семь раз.

"Минимум бюрократии, максимум удобства. Упрощенный порядок принятия на службу по контракту обсудили с коллегами на оперштабе. Сегодня многие земляки - патриоты своей страны - вызвались встать на защиту Родины. Наша задача - сделать процесс поступления на службу по контракту простым и удобным. Таким же должно быть получение действующих мер поддержки <…>. Мобильные пункты отбора по контракту отлично зарекомендовали себя. Увеличим их количество с 4 до 30", - сообщил Кувшинников в своем Telegram-канале по итогам прошедшего в четверг заседания регионального оперативного штаба.

Глава региона сообщил, что дал распоряжения соответствующим ведомствам и поручил сократить существующие бюрократические барьеры. "Обеспечим бесплатным транспортом до областного пункта отбора и дальнейшей отправки в войска. Упростим ряд медицинских процедур. Теперь пройти медицинские исследования и сдать анализы можно будет бесплатно в любом соответствующем медучреждении. Заключение медкомиссии будет выдано в течение одного рабочего дня", - сообщил губернатор.

Для военнослужащих по контракту, помимо федеральных, действуют региональные меры поддержки: единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей и ежемесячные выплаты по 10 тыс. рублей. Вместе с федеральными выплатами контрактник сможет заработать до 2 млн рублей в год. Также действуют все принятые ранее льготы для семей военнослужащих, добавил глава региона.