Финансист дал советы, как накопить на достойную пенсию

Для сохранения комфортного уровня жизни на пенсии нужно вкладывать средства в акции по 5 000 рублей ежемесячно. Лучше всего начинать с 25 лет, рассказал управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий в беседе с URA.RU.

Финансист дал советы, как накопить на достойную пенсию
© РИА Новости
«Исходя из исторической премии доходности акций над инфляцией в 5,5% получаем, что необходимо откладывать в акции по 5 000 рублей ежемесячно или 5% от доходов помимо пенсионных отчислений с возраста 25 лет», — сказал он.

Русецкий заявил, что таким образом гражданину удастся накопить достаточный для поддержания комфортного уровня жизни объем финансовых средств к пенсионному возрасту. Увеличить свой доход можно инвестициями в быстрорастущие компании. Обычно высокую прибыль обеспечивают высокотехнологичные акции, сказал эксперт.

Русецкий указал, что акции — лучший вариант для долгосрочной перспективы, однако ближе к пенсии стоит рассмотреть облигации и недвижимость, чтобы наверняка сохранить накопленные средства.

«На срок от 10 и более лет лучший выбор — акции. Уже ближе к пенсии можно перейти в рентные продукты: облигации или недвижимость, которые будут обеспечивать стабильный поток и сохранность суммы инвестирования», — сказал он.
Рамблер: главные новости