Депутат Терентьев призвал относиться к инвалидам внимательнее

Во многих странах 5 мая, начиная с 1992 года, отмечают Международный день борьбы за права инвалидов. Цель этой даты — обратить внимание на положение инвалидов, чтобы в обществе не было дискриминации людей с ограниченными возможностями здоровья. Какие шаги нужно предпринять и что уже сделано в России, чтобы инвалиды могли реализовать себя, рассказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Депутат Терентьев призвал относиться к инвалидам внимательнее
© Парламентская газета

По его мнению, общество должно стать более внимательным к людям с инвалидностью, воспринимая их на равных. «Это поможет преодолевать определенные барьеры и стереотипы, и тем самым создавая равные стартовые условия для самореализации. Это касается и сферы образования, и занятости, и спорта», — уверен Михаил Терентьев. Тогда и люди с инвалидностью смогут себя проявить, получить профессию, найти свое место в жизни, считает парламентарий, а самореализация снимет у инвалидов моральные и социальные барьеры.

Также Терентьев отметил, что со стороны законодателей необходимо больше усилий по поддержке семей, в которых есть тяжелые инвалиды. Надо обратить внимание и на медленное развитие системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. «Как мне видится, она должна быть основана на страховых принципах. Важно и совершенствовать систему санаторно-курортного лечения, комплексной реабилитации, что включает и социальную реабилитацию, то есть интеграцию человека в общество с его индивидуальными особенностями инвалидности», — сказал депутат.

И, конечно, по его мнению, нельзя забывать о контроле создания безбарьерной среды, особенно при новом строительстве и территориальном планировании. Приспособление среды — это основа для развития инклюзии в любом обществе.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.