Пенсии повысят еще на 6,8%: россиянам пообещали новую индексацию

Новый порядок индексации пенсий ожидает пенсионеров в России уже в ближайшее время. Во второй раз за год большинству пожилых граждан увеличат выплаты. При этом еще одна индексация произойдет уже через месяц после первой, рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Пенсии повысят еще на 6,8%: россиянам пообещали новую индексацию
© Bfm.ru Новосибирск

По словам эксперта, речь идет об индексации страховых пенсий, которые получает большинство российских пенсионеров в России. На данный момент индексация этих выплат происходит ежегодно в январе месяце, однако уже через два года механизм изменится.

Отмечается, что в 2024 году пенсионерам будут индексировать страховые пенсии по привычному - в январе. Но через год прибавку будут начислять по-другому: сначала в феврале, а затем через месяц будет еще одна индексация. Вторую прибавку россияне получат в апреле.

Пенсионный эксперт добавил, что в планах Минтруда повысить страховые пенсии неработающих пенсионеров на 6,8% в 2024 году. В 2025 году общий размер прибавки составит более 7%. Так, с 1 февраля размер прибавки составит 4%, а затем в апреле — еще 3,6%.

«Такая индексация будет иметь свои особенности: в феврале 2025 года прибавку начислят на весь размер пенсии, а в апреле увеличение затронет только страховую часть, тогда как размер фиксированной выплаты останется прежним», — рассказал Сергей Власов.

Таким образом, после всех индексаций средний размер пенсии в России для неработающих пенсионеров в 2025 году составит около 25 тысяч рублей, пишет портал Primpress.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что пенсии повысят еще на 10% — рекордная индексация ждет российских пенсионеров после мая 2023 года.