Главврач центра медицины катастроф в Екатеринбурге создал реанимационный комплекс на колесах

В Свердловском территориальном центре медицины катастроф (ТЦМК) поставлен на службу маленький госпиталь на колесах. Это автобус, оборудованный внутри как реанимационный комплекс, при необходимости он может заменить сразу пять машин скорой помощи. Автор идеи - главный врач ТЦМК Виктор Попов работал над своим детищем несколько лет, получил патент на изобретение.

Главврач центра медицины катастроф в Екатеринбурге создал реанимационный комплекс на колесах
© runews24.ru

По словам заместителя главврача регионального центра катастроф, Ивана Фролова, подобного передвижного мини-госпиталя нет нигде в мире. В ходе его создания пришлось что-то дорабатывать, применять инженерные решения. Была задействована целая команда, но главный идеолог и вдохновитель этого дела - Виктор Попов. 

На оснащение автобуса современным медицинским оборудованием было израсходовано более 25 млн рублей. Нашли спонсора (УГМК) и заказали его изготовление в Нижнем Новгороде. Передвижной госпиталь состоит из трех отсеков: мини-операционной, реанимации с аппаратами ИВЛ и штабом для медперсонала.

Комплекс уральских медиков по достоинству оценили министр здравоохранения России Михаил Мурашко и главврач «Коммунарки» Денис Проценко, когда посещали Екатеринбург. В сентябре прошлого года состоялась презентация разработки на всероссийской научно-практической конференции «Медицина катастроф».