Финансист Ахмадеев: перерасчет пенсии теперь наступает на второй месяц после увольнения

С 2023 года пенсионеры будут получать повышенную пенсию на второй месяц. Об этом заявил доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев. Ранее проиндексированная пенсия приходила на четвертый месяц.

Финансист Ахмадеев: перерасчет пенсии теперь наступает на второй месяц после увольнения
© Ura.Ru

«По текущему порядку работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию с учетом всех плановых индексаций, которые были проведены в период осуществления работы, на второй месяц после месяца увольнения», — передает агентство «Прайм» слова Равиля Ахмадеева.

Социальный фонд России автоматически перерассчитает пенсию. Человеку не нужно обращаться с заявлением. Если пенсионер еще хочет работать, то при устройстве на новое место его пенсия не уменьшится. Однако повышение суммы произойдет после увольнения, отметил Равиль Ахмадеев.

Юрист Елена Кузнецова отметила, что пенсионер может получить повышенную пенсию, если он работал в особых условиях. Например, на Крайнем Севере или в селах. Работающий пенсионер вправе отказаться от пенсионных выплат. Это выгодно, ведь в будущем она будет перерасчитана в повышенном размере, подчеркнула Кузнецова.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.