Россиянам будут сообщать размер пенсионных накоплений

По сведениям «Российской газеты», данные будут поступать в личный кабинет пользователя на сайте госуслуг. Также эту информацию можно будет выяснить, посетив клиентскую службу Социального фонда России.

Россиянам будут сообщать размер пенсионных накоплений
© Мир новостей

Мера заработает с 1 июля 2024 года. Как пояснила зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, это станет очередным шагом после введения с 1 января 2022 года обязательного информирования россиян о средствах пенсионных накоплений, а также о предполагаемом размере будущей страховой пенсии, которые формируются в Соцфонде.

В настоящее время указанные сведения россиянам сообщают раз в три года: мужчинам — начиная с 45 лет, а женщинам — с 40 лет. Подобным образом власти будут информировать россиян и о накоплениях в НПФ.

В соответствии с действующим законодательством, право на пенсионные накопления есть у граждан 1967 года рождения и моложе, участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у женщин, которые направили в НПФ средства материнского капитала.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com