Эксперты прокомментировали инициативу приравнять самовыгул собак к их выбрасыванию

В России хотят приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу. За это нерадивым хозяевам будет грозить штраф в размере Минимального размера оплаты труда (не менее 16-ти тысяч рублей). Как пишут «Известия», такие поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подготовил депутат Госдумы Александр Спиридонов. Комментирует инициативу директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева:

"У нас огромное количество животных на руках у населения. Часть из них становится невостребованными, часть из них выкидывается, часть из них самовыгульно теряется. И причина - это разведение животных, то есть надо её жесточайшим образом регулировать. И что в принципе сейчас на уровне какой-то законодательной инициативы поднимается вопрос о именно квотировании породистых заводчиков, о регламентировании деятельности просто разведенцев, животных, вот это в принципе можно только приветствовать. Ну а выброс животного - это вообще катастрофа и бич. Но для того, чтобы всё это вводить, конечно, надо хотя бы посчитать количество животных, а для этого нужно ввести идентификацию этих животных. Каким образом она будет введена - это не суть важно. Надо просто обсуждать, что давно назрела необходимость, и мы поймём вообще, с чем мы работаем".

Кроме того, предлагается обязать всех заводчиков получать специальную лицензию на работу, чтобы граждане платили налоги со своей деятельности, а также это позволит избежать недобросовестного разведения.