Ассоциация медсестер указала на успешные примеры изменения функций среднего медперсонала

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Примеры качественного изменения функционала среднего медицинского персонала уже есть в отечественном здравоохранении, они позволяют достичь хороших показателей доступности и качества помощи для пациентов. Об этом в среду журналистам сообщила президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова.

"В России есть прекрасные примеры, которые подтверждают успешную реализацию таких подходов, в результате чего специалисты одобряют изменения и получают настоящее удовлетворение от своей работы после ее реорганизации, что позволяет достичь хороших показателей доступности и качества помощи для пациентов", - сказала она.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила о том, что Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава подготовил методические рекомендации по организации записи на прием к врачу. Их авторы предлагают забрать у участкового терапевта некоторые задачи, чтобы передать их сотрудникам со средним медицинским персоналом.

По словам Саркисовой, речь идет о качественном изменении функционала. "Не о том, что сегодняшняя участковая сестра завтра в качестве дополнительной нагрузки получит задачу обучения, консультирования, первичного приема и ведения пациентов, а о том, что часть ее сегодняшних задач перейдет к немедицинскому персоналу. Медицинская сестра не для того получает свое образование, чтобы быть секретарем и офис-менеджером поликлиники или помощником врача", - добавила она.

Саркисова пояснила, что лидеры профессионального сообщества настаивают на перераспределении полномочий, увеличении доли медицинских, клинических, требующих специального образования задач и сокращении функций, которые не требуют такого образования.

"На протяжении нескольких десятилетий Ассоциация медицинских сестер России говорит о клинической и экономической целесообразности перераспределения обязанностей между врачами, средним медперсоналом и немедицинскими работниками, о потенциале медицинских сестер, который позволяет выполнять значительно более сложные и важные для клинического результата задачи, нежели чем те, которые предписаны медицинским сестрам сегодня", - добавила эксперт.

Статистика подготовки специалистов

Как уточнили в пресс-службе Минздрава России, количество принятых на обучение по программам среднего профессионального медицинского образования ежегодно растет. Так, в 2020/21 учебном году - это 111 722 человека, 2021/22 учебном году - 113 074, 2022/23 учебном году - 123 124. Число выпускников в 2020-2022 годы увеличилось на 8,4%. Ожидается, что в 2023 году выпустят около 86 тыс. человек.

Также в Минздраве напомнили, что в прошлом году были утверждены 10 новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО), обучение по которым начнется с 1 сентября 2023 года.