Не выдали лекарство, не выписали рецепт: в прокуратуре рассказали, как реагируют на жалобы калининградцев

Лекарственное обеспечение остаётся одной из актуальных проблем Калининградской области. Первый заместитель прокурора региона Владимир Родин рассказал «Клопс», как ведомство реагирует на отказы предоставить медпрепараты и защищает права детей-инвалидов.

Не выдали лекарство, не выписали рецепт: в прокуратуре рассказали, как реагируют на жалобы калининградцев
© Клопс.Ru

— Как бы вы описали ситуацию в целом и на конкретных примерах?

— Нарушения законодательства об обеспечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями — самые распространённые при проведении прокурорских проверок в сфере здравоохранения. Мы стремимся добиваться результата не только в отношении конкретного гражданина, но и по региону в целом.

В марте 2022 года одному из детей-инвалидов не достался препарат «Этосуксимид». Региональный минздрав неправильно организовал закупку, за что получил представление от калининградского прокурора.

Вопрос наличия медицинских препаратов на складах также не остаётся без нашего внимания. На складе региональной фармкомпании не хватало некоторых лекарств, которые назначены льготным категориям граждан. Минздрав своевременно не направил соответствующие заявки, что повлекло значительное увеличение сроков поставки закупленных лекарств. После вмешательства прокуратуры нарушения устранены.

— Есть проблемы с выписыванием рецептов?

— Да. В каждом таком случае прокуроры принимают меры, чтобы обеспечить человека лекарством как можно быстрее.

Так, в 2022 году прокурор Багратионовского района установил, что в детской поликлинике центральной райбольницы трём детям в возрасте до 3-х лет не выписывались рецепты на лекарства. Прокурор внёс представление главврачу учреждения, после чего виновника привлекли к дисциплинарной ответственности, а детям выдали необходимые лекарства.

Уже в текущем году прокуроры помогли инсулинозависимым гражданам и лицам, страдающим эпилепсией, получить рецепты на лекарства после отказа.

Нескольким калининградцам выдали меньше лекарств, чем назначено врачом. Например, жительнице области, страдающей болезнью Паркинсона, было выписано 36 упаковок лекарственного препарата, а отпущено только 27. Сейчас эта проблема уже решена.

— Что делать льготнику, если рецепт выдан, а препарата нет?

— Если в аптеке нет выписанного врачом лекарства, то организация обязана поставить рецепт на отсроченное обслуживание и в течение 10 дней с даты обращения обеспечить препаратом либо выдать аналог. На деле установленные сроки обслуживания рецептов зачастую не соблюдаются.

Например, с апреля по июнь 2022 года в аптеке калининградской ЦГКБ на отсроченном обеспечении находилось порядка 100 рецептов на золедроновую кислоту. Один из пациентов представил в эту аптеку три рецепта, но ни один из них не был своевременно обслужен. После вмешательства прокуратуры заявитель и другие граждане обеспечены лекарством.

Если гражданин, рецепт которого не был своевременно обслужен, приобрёл лекарство самостоятельно, расходы должны быть компенсированы. Здесь тоже бывают нарушения. В 2022 году прокурор Гвардейского района обратился в суд в интересах женщины с иском о взыскании с регионального минздрава стоимости приобретённого ею лекарства в сумме свыше 10 тыс. рублей. Эти затраты возместили.

— Родители детей с сахарным диабетом не раз жаловались на нехватку препаратов и расходников. Какую работу проводит прокуратура и чего удалось добиться?

— В области проживают более 400 несовершеннолетних, страдающих сахарным диабетом первого типа. Защита их прав находится в прокуратуре на особом контроле, и в этом году мы уже провели проверку.

Прокурорами Советска, Центрального и Московского районов Калининграда, Гвардейского, Багратионовского, Гурьевского районов, Неманским городским прокурором установлено, что тест-полоски для измерения уровня глюкозы в крови выдали детям-инвалидам не в полном объёме.

Например, ребёнку из Гвардейского района не выдали 18 упаковок тест-полосок по предоставленному рецепту, который в дальнейшем был аннулирован. Этому же ребёнку выписан рецепт на тест-полоски в количестве 9 упаковок, что не соответствует назначениям врача-эндокринолога.

По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования, осуществляется контроль за устранением нарушений.

В Калининграде некоторые лекарства за месяц подорожали на 30%.