Прибавку получат все: российским пенсионерам объявили дату перерасчета пенсий

Уже в этом году российских пенсионеров ожидает новый перерасчет пенсий. При этом прибавку получат как работающие, так и неработающие пожилые граждане. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Прибавку получат все: российским пенсионерам объявили дату перерасчета пенсий
© Bfm.ru Новосибирск

По словам эксперта, перерасчет пенсий будет в автоматическом режиме, поэтому пенсионерам не нужно будет подавать никаких заявлений. Планируется, что произойдет это уже в августе 2023 года. При этом затронет тех пенсионеров, которые работали определенное время в течение прошлого года.

Власов отметил, что перерасчет пении будет сделан за счет той суммы, страховых взносов, которые ранее поступили в ПФР от работодателя. «Если пенсионер отработал в прошлом году какое-либо время, страховые взносы за него поступали в фонд. А значит, все эти средства посчитают и на их основе сделают перерасчет пенсии», — рассказал пенсионный эксперт.

Как пишет портал Primpress, формально перерасчет коснется в основном работающих пенсионеров. Однако неважно, трудится ли сейчас пенсионер официально или нет. Главное, что страховые взносы были выплачены в прошлом году.

При этом доплата ограничена тремя пенсионными коэффициентами. Однако стоимость одного балла в этот году составляет 123,76 рубля. Таким образом максимум пенсионер получит прибавку в размере 371,28 рубля.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что российские пенсионеры получат доплату к пенсии в мае 2023 года.