В мобильных медицинских комплексах Нолинской ЦРБ с начала года прошли обследования более 2500 жителей сел и деревень региона

Доступность профилактической помощи населению, проживающему в отдаленных населенных пунктах, увеличивают передвижные медицинские комплексы.

В мобильных медицинских комплексах Нолинской ЦРБ с начала года прошли обследования более 2500 жителей сел и деревень региона
© Первоисточник

По словам министра здравоохранения Кировской области Екатерины Видякиной, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в регион дополнительно поставлено 13 передвижных маммографов и флюорографов, что позволяет проводить обследования не только для жителей Нолинского района, но и близлежащих районов.

Флюорография и маммография позволяют выявить пневмонию, туберкулез, а также онкологические заболевания грудной клетки и молочных желез. Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволяет своевременно диагностировать патологии органов грудной клетки и организовать необходимое лечение.

График выездов передвижных комплектов формируется на один месяц вперед, а жители сел и деревень информируются через фельдшеров. Для жителей отдаленных населенных пунктов эта помощь неоценима, так как обследования они могут пройти по месту жительства без дополнительных затрат на дорогу.

Доступность медицинской помощи на сегодняшний день является ключевой задачей отрасли здравоохранения. Этому способствуют региональные и государственные программы, в том числе, национальный проект «Здравоохранение» и программа модернизации первичного звена, в рамках которой районные больницы уже получили 220 автомобилей, 30 машин из их числа поставлены в текущем году, - отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов

График выездов мобильных медицинских комплектов можно узнать на сайте министерства здравоохранения Кировской области в разделе «Мобильная медицинская помощь».