В Кировской области для врачей введены новые выплаты

Они будут выплачиваться за всех пациентов, принятых сверх нормативов «численности приема»

В Кировской области для врачей введены новые выплаты
© Первоисточник

В Кировской области по инициативе главы региона Александра Соколова для медицинских работников введен еще один вид стимулирующих выплат. Они предусмотрены для врачей амбулаторного звена, а также фельдшеров и акушерок, на которых возложены обязанности лечащего врача.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в апреле были внесены изменения в положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области. Первые выплаты специалисты получат вместе с заработной платой за май.

Благодаря данным выплатам увеличится заработная плата врачей, ведущих амбулаторный прием. По итогам месяца они будут получать надбавку за всех пациентов, медицинская помощь которым была оказана за рамками установленных нормативов «численности приема», – отметил первый зампред. – Нагрузка на медицинский персонал не снижается, врачи часто работают до последнего пациента в поликлинике, не считаясь с личным временем. Каждый труд должен быть оплачен, поэтому введение новых выплат положительно скажется как на решении кадрового вопроса, так и на повышении доступности первичной медико-санитарной помощи.

Напомним, заработная плата медицинских работников формируется из должностного оклада, выплат стимулирующего и компенсационного характера. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты за интенсивность и высокие результаты труда, качество выполняемых работ, непрерывный стаж и выслугу лет, премиальные и иные поощрительные выплаты. К компенсационным выплатам относятся выплаты за работу в особых климатических условиях (районный коэффициент), с вредными и опасными условиями труда, в нерабочие и праздничные дни и другие.