Госдума освободила участников СВО от уплаты пошлины за паспорт

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который освободит участников специальной военной операции от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных. Проект касается в том числе мобилизованных и добровольцев.

Госдума освободила участников СВО от уплаты пошлины за паспорт
© Российская Газета

В настоящее время пошлина за российский паспорт составляет 1 500 рублей, за водительские права - 2-3 тысячи рублей.

"Это еще одно решение в поддержку участников специальной военной операции, которые сейчас в зоне боевых действий делают все, чтобы защитить нашу страну, обеспечить безопасность граждан", - заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Действие указанной льготы распространяется не только на время участия указанных лиц в СВО, уточнила первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

Комментарий

Депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев: "Госдума продолжает совершенствовать меры поддержки участников спецоперации. Сейчас мы хотим освободить наших ребят от уплаты излишних, на мой взгляд, для них госпошлин, обеспечить их семьи жильем.

Я неоднократно говорил и готов повторить: участники СВО и их родные должны иметь приоритет в вопросах социального обеспечения. Это будет понятно, честно и справедливо. Сейчас решается судьба не только России, но и определяется мировой порядок. Поэтому уверен, что наши ребята заслуживают дополнительного внимания от государства".