Бибикова предупредила о рисках частой смены фондов для пенсионных накоплений

Заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова предупредила о рисках частого перевода накопительной пенсии из одного фонда в другой. В беседе с «Вместе-РФ» сенатор отметила, что при смене фонда чаще чем раз в пять лет теряется весь инвестиционный доход.

Бибикова предупредила о рисках частой смены фондов для пенсионных накоплений
© Парламентская газета

«Нужно смотреть, как фонд работает, какая есть доходность, и принять решение, что делать со своим кошельком, в котором хранится накопительная пенсия, — сказала Бибикова. — Я лично не рекомендую переводить средства из одного фонда в другой чаще чем раз в пять лет». Если это делать чаще, теряется весь инвестиционный доход, указала она.

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», главное отличие негосударственного пенсионного обеспечения от государственной страховой пенсии — это добровольность и возможность влиять на размер будущей пенсии. НПФ может управлять пенсионными накоплениями гражданина, которые формируются на индивидуальном счете. Эти средства входят в систему обязательного пенсионного страхования. Чем лучше работает фонд, тем больший доход он зарабатывает своим клиентам и тем выше их будущая пенсия.

В беседе с нашим изданием Бибикова подчеркивала, что средства можно получить по достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. «К сожалению, сегодня многие не знают об этом. Вместе с тем, если граждане наработали необходимый стаж для пенсии по старости, они могут получать выплаты, не дожидаясь пенсионного возраста».