В Кировской области ввели новые выплаты врачам  за принятых сверх нормы пациентов

КИРОВ, 16 мая. /ТАСС/. Власти Кировской области предусмотрели новые выплаты медицинским работникам региона за пациентов, принятых сверх нормативов "численности приема". Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

"Новые стимулирующие выплаты будут выплачиваться за всех пациентов, принятых сверх нормативов "численности приема". Первые выплаты специалисты получат вместе с заработной платой за май", - говорится в сообщении.

С инициативой ввести еще один вид стимулирующих выплат выступил глава региона Александр Соколов. Выплаты предусмотрены для врачей амбулаторного звена, а также фельдшеров и акушерок, на которых возложены обязанности лечащего врача.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, врачи, ведущие амбулаторный прием, по итогам месяца будут получать надбавку за всех пациентов, медицинская помощь которым была оказана за рамками установленных нормативов "численности приема".

"Нагрузка на медицинский персонал не снижается, врачи часто работают до последнего пациента в поликлинике, не считаясь с личным временем. Каждый труд должен быть оплачен, поэтому введение новых выплат положительно скажется как на решении кадрового вопроса, так и на повышении доступности первичной медико-санитарной помощи", - цитирует пресс-служба Курдюмова.

Заработная плата медицинских работников формируется из должностного оклада, выплат стимулирующего и компенсационного характера. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты за интенсивность и высокие результаты труда, качество выполняемых работ, непрерывный стаж и выслугу лет, премиальные и иные поощрительные выплаты. К компенсационным выплатам относятся выплаты за работу в особых климатических условиях, с вредными и опасными условиями труда, в нерабочие и праздничные дни и другие.

О ФАП и амбулаториях

Курдюмов также сообщил, что в регионе до 2025 года модернизируют почти 100 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), врачебных амбулаторий, отделений врачей общей практики и поликлиник.

"Разделяю мнение федеральных коллег. Продление программы модернизации первичного звена здравоохранения позволит регионам и дальше совершенствовать условия оказания медицинской помощи в районах области. Президентская инициатива помогает медицинским учреждениям в дополнительном оснащении оборудованием, обновлении автомобильного парка, а также в развитии инфраструктуры больниц и их подразделений. Всего до 2025 года в районах области обновление ждет почти 100 зданий ФАПов, врачебных амбулаторий, отделений врачей общей практики, поликлиник и лечебных корпусов ЦРБ", - сообщил Курдюмов в своем Telegram-канале.

Он отметил, что с начала ведомственной программы, которую позже включили в президентский национальный проект "Здравоохранение", в Кировской области проделана большая работа. В проекте участвуют все районные больницы области. Капитальными ремонтами охвачено 48 объектов, в текущем году в регионе планируется отремонтировать еще 24 медицинских объекта.