Омбудсмен Епихина представила доклад о соблюдении прав и свобод рязанцев в 2022 году

По данным Епихиной, в 2022 году количество обращений выросло в 2,5 раза — их было 6617. Среди них частичной мобилизации касались 965.

Омбудсмен Епихина представила доклад о соблюдении прав и свобод рязанцев в 2022 году
© 62info.ru

«Увеличение вызвано, прежде всего, событиями в стране, связанными с СВО», — говорится в сообщении.

В 2022 году провели 34 выезда в пункты временного пребывания, куда приезжали эвакуированные граждане из Донбасса. Консультацию прошли 2100 человек.

Епихина отметила эффективность проекта «Правовой поезд» — было 15 выездов в 56 населённых пунктов. Рассмотрено 497 обращений граждан.

Чаще всего жители региона жаловались на сферу пенсионного и социального обслуживания населения. Поступило 516 обращений, среди которых — вопросы начисления и размера пенсий, получения инвалидности и его продления, доступная среды для маломобильных граждан.

Омбудсмен отметила, что в 2022 году значительно увеличилось количество обращений в сфере ЖКХ. Острыми вопросами стали — оплата ЖКХ и содержания жилья, состояние общедомового имущества, капремонт и точечная застройка.

Пятое место в писке жалоб заняли обращения от лиц, которые находились в местах принудительного содержания. Кроме того, возросло число обращений по охране здоровья и организации медицинской помощи.

В ходе заседания депутат Елена Синица подняла вопрос о строительстве новой школы в селе Агропустынь, где сгорела единственная школа. Епихина отметила, что сроки строительства нужно сократить, чтобы дети скорее смогли обучать в родном селе. Омбудсмен запросила поддержку парламентариев, чтобы они предусмотрели в бюджете средства на строительство новой школы.

По итогам обсуждения депутаты приняли доклад Натальи Епихиной.