Челябинский Россельхознадзор обвинили в попытке закрыть приют, где спасли тигренка Жорика

В Челябинске уникальный приют по спасению диких животных «Спаси меня», где содержатся покалеченные людьми питомцы, на грани закрытия из-за требований ТУ Россельхознадзора оформить лицензию на зоопарк. Об этом 19 мая сообщил URA.RU руководитель регисполкома народного фронта Денис Рыжий.

Челябинский Россельхознадзор обвинили в попытке закрыть приют, где спасли тигренка Жорика
© Ura.Ru

«Внезапно сотрудники Россельхознадзора потребовали от центра „Спаси меня“ оформить лицензию, посчитав его зоопарком. Его основатель — наш сопредседатель, ветеринар с мировой известностью Карен Даллакян. Предполагаем, так Даллакяна попытались остановить от реализации проекта по охране краснокнижных животных», — рассказал URA.RU Рыжий.

В пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям URA.RU сообщили, «что никто забирать животных у Даллакяна не собирается. В ведомстве пообещали сделать по этому поводу официальное заявление в ближайшее время.

Центр «Спаси меня» известен далеко за пределами региона. Амурские тигры Жорик и Гектор, рысь Марыся, леопард Ева, пума Атос, тигрица Ада, лев Симба получили шанс на спасение от гибели, пройдя лечение и реабилитацию в приюте. Все эти животные стали жертвами жадности цирков-шапито, браконьеров и уличных фотографов.

«Требовать превратить реабилитационный центр в зоопарк означает, что по нормам каждому надо выделить по 100 квадратным метров вольеров. Но инвалидам-животным столько не нужно площади. Фактически, все эти действия приведут к уничтожению того, что уже работает», — считает основатель центра Даллакян.

Общественники уверены, что проверки без обоснованных причин можно расценивать, как превышение полномочий. Чтобы не допустить закрытие приюта «Спаси меня» представители регионального народного фронта обратились в прокуратуру.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.