В мэрии рассказали о планах продления скоростного трамвая на юг Волгограда

Продление наземной линии трамвайного пути в южном направлении рассматривают только в качестве перспективных планов.

В мэрии рассказали о планах продления скоростного трамвая на юг Волгограда
© Волгоградская правда

В Волгограде в пятницу, 19 мая, прошла пресс-конференция, посвященная воросам реализации инвестпроекта по обновлению путей и подвижного состава скоростного трамвая. Один из вопросов касался продления линии СТ в южном направлении.

Заместитель главы департамента горхозяйства администрации Волгограда Сергей Комлев пояснил, что администрация не оставила идею продления трамвайных путей в южные районы, однако отметил, что это очень сложный и дорогостоящий проект. По его словам, это технически сложная задача из-за тупика в микрорайоне Тулака. 

По данным научно-исследовательских институтов, реализация проектов строительства метро, в частности продления линии подземного трамвая, экономически целесообразна в городах с населением не менее 5 млн человек, добавил Комлев

– Но мы понимаем, что есть возможность, и будем пробовать реализовать продление трамвайной нитки от «Обувной фабрики» далее на юг, – отметил Сергей Комлев. – Это будет зависеть от того, как будет развиваться город. Развитие дорожно-транспортной инфстраструктуры – это неотъемлемая часть развития делового центра города и его спальных районов.

Добавим, в рамках инвестпроекта запланировано строительство нового участка линии СТ от конечной станции «ВгТЗ» до ул. Тракторостроителей (5 км в однопутном исчислении). По информации мэрии, продление наземной части трамвайного пути в южном направлении рассматривается в качестве перспективных планов.