РБК: Минюст предложил уточнить законопроект об экстремистских картах

Минюст предложил уточнить законопроект, который приравнивает к экстремистским материалам карты, оспаривающие территориальную целостность России. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства. По задумке ведомства, если карты изначально не преследовали цели «исказить государственные границы страны», то и подобными материалами они считаться не должны.

РБК: Минюст предложил уточнить законопроект об экстремистских картах
© BFM.RU

РБК отмечает, что комиссия рассмотрела и одобрила поправки к законопроекту. По информации издания, положительные заключения к поправке дали МВД, Минэкономразвития, Минфин, ФСБ и Росреестр.

Проект поправки подготовлен с учетом отзыва правительства, который был направлен в Госдуму в конце декабря 2022 года. В правительстве тогда обратили внимание, что непонятно, будут ли подпадать под новые нормы материалы, изданные до включения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Один из соавторов изначального законопроекта, замглавы комитета по безопасности Госдумы Эрнест Валеев пояснил РБК: если на карте, например, 2013 года выпуска Крым указан в составе Украины — это не правонарушение, если конца 2014-го — тогда необходимо «рассматривать вопрос об ответственности, надо доказывать умысел и все остальное».

О том, что изменится после уточнений, рассказывает доцент факультета права Высшей школы экономики Лариса Солдатова:

Лариса Солдатова доцент факультета права Высшей школы экономики «Речь идет не о печатной продукции, а о размещении на сайте, к ответственности могут привлечь ответственное за публикацию там лицо. Это работает, как и с любой другой информацией, за размещение которой могут привлечь к ответственности. Если мы берем карту с реальными границами начала 2021-го или 2020 года, публикуем информацию со ссылкой, что границы установлены тогда-то, то лицо к ответственности привлечь нельзя. Потому что данные достоверны, они соответствуют решениям и актам, которые были на момент становления тех границ. При умышленном искажении мы указываем, что это ныне установление границы, делаем такую надпись, размещаем на сайте, а это не соответствует действующему нормативно-правовому регулированию РФ. Тогда это нарушение требований законодательства, лицо может быть рассмотрено как субъект, который будет отвечать».

Пакет законопроектов, включая запрет на распространение так называемых экстремистских карт, приняли в первом чтении 20 декабря 2022 года. За карты с неверными границами и иную подобную продукцию гражданам будет грозить штраф либо арест до 15 суток, а юрлицам — штраф до миллиона рублей.