Депутаты предложили проиндексировать зарплаты работников администрации

Депутаты предложили проиндексировать зарплаты работников администрации
© Zab.ru

Депутаты Гордумы Читы во время заседания комитета 25 мая предложили проиндексировать зарплаты муниципальных служащих - бюджетом на 2023 год индексация не была предусмотрена, передает корреспондент ZAB.RU.

«Бюджетом города индексация на 2023 год не предусмотрена. По предложению администрации предлагается увеличить размер ежемесячного денежного поощрения, входящего в состав денежного содержания муниципальных служащих. Одновременно предлагается предусмотреть изменение методики формирования фонда оплаты труда для обеспечения финансирования расходов на выплату зарплаты. Изменения предлагается внести с 1 января 2024 года», - сказал депутат Максим Потапов.

Председатель КСП Читы Маргарита Казакова сообщила, что замечаний по проекту нет, обратив внимание на то, что индексация должна быть, «тем более, что она у нас всегда меньше, чем требования федерального законодательства. Это вынужденная мера и это нужно делать».

Председатель комитета финансов Татьяна Зеленская уточнила, что к этой поправке не относятся глава, заместитель - это касается, по ее словам, 80% работников администрации - специалистов, ведущих специалистов, зарплата которых составляет от 25 до 30 тысяч рублей.

Депутаты поддержали предложение.

Ранее сообщалось, что чиновники мэрии увольняются, так как у них «низкие» зарплаты.