СРЗП предлагает установить новый размер страховки для вкладчиков, чьи банки лишились лицензии

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Валерий Гартунг заявил, что 328 тысяч россиян лишились своих вкладов с 2014 года.

СРЗП предлагает установить новый размер страховки для вкладчиков, чьи банки лишились лицензии
© Дума ТВ

Мы предлагаем наконец-то решить вопросы вкладчиков, потерявших свои деньги. У нас более трехсот банков лишились лицензии, многие находятся в процедуре банкротства. Около 328 тысяч вкладчиков не получили свои деньги. Они ждут решения, потому что надеются, что Агентство по страхованию вкладов проведет качественно процедуру банкротства, что-то останется после нее и людям вернут деньги, но надежда улетучивается на это. Мы предлагаем на определенный промежуток времени установить повышенный размер страхового возмещения за счет АСВ для этой категории граждан, 

сказал Валерий Гартунг на пресс-подходе перед началом пленарного заседания Госдумы. 

В законопроекте говорится, что потеря гражданами своих вкладов, размер которых превышает предусмотренную Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» сумму в 1,4 миллиона рублей является социально-значимым последствием. Авторами предлагается восстановить нарушенные права указанных групп граждан путем дополнения статьи 11 вышеуказанного Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» положением, согласно которому размер страхового возмещения вкладчиков банков, у которых была отозвана лицензия в период с 29 декабря 2014 года до 1 октября 2020 года и процедуры банкротства не были завершены до 1 октября 2020 года, составляет 100% от суммы вклада, но не более 5 миллионов рублей.