В кировском подразделении фонда "Защитники Отечества" рассказали о первых днях работы

"У нас порой нет времени на какой-то излишний документооборот. Надо помогать здесь и сейчас",- заявляет руководитель филиала Фонда "Защитники Отечества" в Кировской области Александр Матвеев.

В кировском подразделении фонда "Защитники Отечества" рассказали о первых днях работы
© Российская Газета

Участники СВО и их члены их семей с 1 июня могут обратиться за решением самых разных жизненных вопросов в новое учреждение, которое по стечению обстоятельств называется "фонд", хотя сами руководители новой федеральной структуры говорят, что в данном случае фонд - это "не про деньги".

25 работающих в Кировской области координаторов помогают решать самые разные вопросы. Естественно, порой они так или иначе связаны и с финансами. Но далеко не всегда. Сотрудники фонда в контакте с представителями региональных и муниципальных властей помогают в решение разнообразных житейских ситуаций.

Пока основные обращения в большинстве связаны с оформлением различных льгот для членов семей участников СВО. Порой необходимо помочь в получении документов для военнослужащих и это не всегда просто, ведь в условиях боевых действий происходят частые передислокации.

Но бывают и вполне житейские случаи, когда координаторы фонда берут на себя ответственность в поиске решения вполне житейских проблем. Так сейчас в одном из районов Кировской области координатор через контакт с муниципалитет помогает со сносом растущего во дворе аварийного дерева. А на днях координатор фонда "простимулировал" местных чиновников в экстренном порядке ликвидировать коммунальную аварию в доме, где живут родители военнослужащего.

- По поручению губернатора курирую недавно открытый Фонд "Защитники Отечества". Коллеги из министерства социального развития всегда готовы помочь, оперативно подключается министерство здравоохранения. В первую очередь потому, что задача у нас общая - комплексная помощь участникам и ветеранам СВО и их семьям, - прокомментировал совместную работу с новой федеральной организацией первый вице-премьер кировского правительства Дмитрий Курдюмов.

Сейчас первоочередная задача сотрудников кировского филиала фонда "Защитники Отечества" наработать опыт и сформировать стабильные алгоритмы взаимодействия со всеми государственными и общественными организациями, чтобы максимально повысить скорость решения проблем, с которыми обращаются в фонд.

- Наша главная задача - окружить заботой участников СВО и членов их семей, чтобы они чувствовали поддержку, - отмечает руководитель кировского филиала фонда Александр Матвеев.