Названы отрасли, лидирующие по занятости граждан с инвалидностью

Больше всего граждан с инвалидностью заняты в сферах обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, социального обеспечения, а также в оптовой и розничной торговле и автосервисах. Об этом рассказал на Петербургском международном экономическом форуме председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Названы отрасли, лидирующие по занятости граждан с инвалидностью
© Российская Газета

Он уточнил, что в этих отраслях работает около 700 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья - около 49% из всех трудоустроенных людей с инвалидностью.

По словам Терентьева, большой интерес для людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно маломобильных, сегодня представляет платформенная занятость, а наиболее доступна им сфера информационных технологий.

Он также предложил усилить мотивацию людей с инвалидностью к трудоустройству через экономические инструменты. Например, увеличить налоговый вычет для работающих инвалидов.

По данным на март 2023 года, в России зарегистрированы 4,1 миллиона граждан с инвалидностью трудоспособного возраста. Из них были трудоустроены чуть больше одного миллиона человек или 25%.