В России ждут иностранных операторов дронов, ветеринаров и редакторов-стилистов

Утвержден новый перечень профессий квалифицированных иностранцев-специалистов, которые смогут претендовать на упрощенное получение гражданства России. Соответствующий приказ Минтруда опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Стране нужны ИT-специалисты, педагоги, средний медперсонал, врачи и журналисты. Проблемы миграции и кадров обсуждали также участники Петербургского международного экономического форума. По их оценке, в ближайшие пять лет только для приоритетных отраслей экономики потребуется более миллиона специалистов, но привлекать следует в первую очередь российских работников.

В России ждут иностранных операторов дронов, ветеринаров и редакторов-стилистов
© Парламентская газета

Металлурги и журналисты

В новый перечень профессий вошли медработники, фармацевты, педагоги, специалисты сельского хозяйства и ветеринарии, пищевой и атомной промышленности, инженеры, ремонтники судов, электрослесари и монтажники. Также иностранные профи нужны научно-исследовательским учреждениям, СМИ, предприятиям металлургии и строительства.

По сравнению с прошлым перечнем стало больше профессий в ИT-сфере — с 1 до 6. А вот перечень профессий в сельском хозяйстве, наоборот, уменьшили с 21 до 16.

Среди новых профессий появились заместитель главного редактора, редактор-стилист, разработчик мультимедийных приложений, фронтенд-разработчик, оператор беспилотных летательных аппаратов. Некоторые специальности из списка пропали, например, концертмейстеров и операторов машинного доения у нас хватает и своих.

Перечень меняется регулярно с учетом перспективных потребностей рынка труда и принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, сказали «Парламентской газете» в Минтруде. Предыдущий состоял из 173 профессий, и в прошлом году уже был существенно пересмотрен. Поэтому приказ этого года не предполагает кардинальных изменений. Он лишь уточнен с учетом востребованных специальностей и расширен до 203 профессий. Кроме того, вместо групп профессий «корреспондент средств массовой информации» и «редактор средств массовой информации» указаны наименования всех входящих в них 14 профессий.

Приказ вступит в силу в декабре 2023 года.

По действующему законодательству квалифицированные иностранные специалисты, которые работают в стране по специальностям из перечня, имеют право на прием в гражданство в упрощенном порядке. При этом им нужно проработать в России по этой профессии не меньше года, а работодатель должен начислять за них страховые взносы в Социальный фонд.

Помогут бюджетные места

Проблема с нехваткой ИT- специалистов общемировая, сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Со средним медицинским персоналом проблема тоже есть, прежде всего, это касается районных медицинских учреждений. А вот с привлечением зарубежных журналистов стоит быть аккуратнее, отметил депутат: «Приехавшие сформировавшиеся журналисты — люди с определенной идеологией».

Преференции дают именно тем иностранцам, в ком нуждаются работодатели, сказала член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб: «Мы стараемся это исправить, увеличиваем число бюджетных мест по востребованным специальностям, в том числе, например, медицинских работников. Это касается и высшего, и среднего специального образования». 

По ее словам, квалифицированных специалистов приглашают работать в определенной области, а для этого им необходимо подтвердить свое образование и опыт работы. То есть на должность программиста не сможет претендовать врач или садовник.

Искать российских работников

По оценкам Минтруда, к 2030 году количество иностранной рабочей силы увеличится примерно на 15 процентов к уровню 2022 года. Об этом замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова рассказала на панельной дискуссии «Умная миграция: как решить проблемы рынка труда и демографии, не вызывая конфликтов в обществе» Петербургского международного экономического форума 15 июня.

Труд мигрантов востребован в первую очередь в торговле и сфере обслуживания, квалифицированные специалисты необходимы в промышленности и строительстве. Искать людей, которые хотят работать в России, стоит прежде всего в регионах нашей страны, считает председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. По его словам, сейчас создана мощнейшая рекрутинговая система для мигрантов. «Давайте попробуем создать российскую рекрутинговую систему и в трудоизбыточных регионах попробуем поискать людей, которые могли бы работать на стройке», — предложил Фадеев.

Миллионы кадров

По словам Елены Мухтияровой, в ближайшие пять лет стране только в приоритетных для экономики отраслях потребуется более миллиона квалифицированных специалистов. А до 2030 года нужно еще 2,5 миллиона работников. Наибольший прирост ожидается в промышленном секторе, ИT, здравоохранении, социальных услугах и строительстве. При этом в первую очередь ведомство ориентируется на российских работников, в том числе молодежь. Выпускникам дают места по специальностям, на которые они учатся.

По прогнозам Минтруда, число россиян, которые заняты неквалифицированным и малооплачиваемым трудом, должно стать ниже. А по отдельным отраслям занятость снижается за счет повышения производительности. Это, например, сельское хозяйство и логистика.