В Красноярском крае вытрезвители откроют по двум моделям

На заседании сессии Законодательного Собрания депутаты поддержали несколько очень важных вопросов сферы здравоохранения.

Иногда они возвращаются

В очередной раз был подтвержден тезис о том, что все новое — это хорошо забытое старое. Речь идет об открытии в Красноярском крае после более чем десятилетнего перерыва первых вытрезвителей. Напомним, что за столь длительный период к опыту, накопленному еще в советские времена, возвращались лишь однажды, во время Универсиады-2019 (и только в краевой столице).

На заседании сессии Заксобрания основным докладчиком по законопроекту «О наделении органов местного самоуправления некоторых муниципальных образований края государственными полномочиями по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» стал замминистра здравоохранения Александр Украинцев.

Он, в частности, сказал, что в декабре 2022-го были внесены изменения в закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», закрепившие расходные обязательства региона по оказанию помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения (включая создание специализированных организаций). Вместе с этим законопроектом краевое правительство внесло в Заксобрание еще один, который предполагает передать полномочия по созданию и функционированию таких организаций органам местного самоуправления в Красноярске, Норильске и Ачинске.

56,2 миллиона рублей необходимо будет потратить на новые организации уже в 2023 году.

«Планируется открытие двух вытрезвителей — одного, на 20 коек, в Норильске и еще одного, на 10 коек, в Ачинске», — сообщил замминистра здравоохранения края.

Как прозвучало на сессии, в эти учреждения на срок не более 24 часов будут доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Закон предусматривает увеличение расходов краевого бюджета на сумму 56,2 миллиона рублей уже в 2023-м, в том числе 12 миллионов пойдут на «приобретение основных средств и аренду помещения». Начиная с 2024-го ежегодные траты составят 73 миллиона рублей (без учета индексации). В Норильске вытрезвитель обойдется в 25 миллионов, а в Ачинске — в 15 миллионов рублей в год.

Что касается Красноярска, то администрация краевой столицы не согласилась с предложением регионального правительства, в отличие от коллег из двух других городов.

Во время обсуждения вице-спикер Андрей Новак уточнил у замминистра Александра Украинцева, насколько актуальны статистические данные, которые брались за основу при разработке законопроекта. В ответ прозвучало, что это информация 2020 и 2021 годов.

Зампредседателя комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Виктор Кардашов спросил: а не дешевле иметь в городе одну мобильную группу и просто развозить «клиентов» по домам?

В свою очередь, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Илья Зайцев напомнил, что открытие вытрезвителей в Красноярском крае — это требование Федерации и его необходимо исполнить. «Сейчас в том законе, который наш комитет предлагает принять в первом чтении, полномочия передаются трем городам: Красноярску, Норильску и Ачинску, потому что при первом чтении вносить существенные поправки мы не можем. По итогам консультаций с администрацией Красноярска и региональным минздравом комитет рекомендует исключить Красноярск из списка муниципалитетов, которым передаются полномочия, — пояснил Илья Александрович. — Мы хотим за ближайший год отработать на территории края две модели, существующие в других субъектах РФ. Первая — это привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию специфической услуги (величина тарифа это позволяет), вторая модель связана с передачей полномочий муниципалитетам Ачинска и Норильска». Председатель профильного комитета отметил, что из заполярного города поступили замечания к законопроекту, работа по ним еще предстоит.

В итоге депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Отметим, что средства, необходимые для того, чтобы открыть вытрезвители, предусмотрены в действующей редакции закона о бюджете края на 2023 год. Ну а событие это произойдет уже в июле.

Выбрали из двух вариантов

Представляя законопроект «О приостановлении действия отдельных положений Закона края «О компенсации гражданам расходов на оплату обучения по программам ординатуры», замминистра здравоохранения Александр Украинцев напомнил: компенсационные выплаты являются инициативной мерой региона.

По закону, который реализуется с 2017 года, право на компенсацию оплаты по обучению в ординатуре (равную фактическим расходам) имеют те, кто учится за свой счет и заключил соответствующий договор с минздравом. Установлен и «потолок» — не более 200 тысяч рублей в год.В законопроекте предлагается действие ряда статей закона края приостановить до 1 января 2029 года.

За первые два года договоры о компенсации заключили 26 ординаторов, обучающихся в Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого, но с 2020-го ни одного заявления на предоставление меры поддержки не поступило.

Видимо, это связано с тем, что с 2020 года реализуется закон «Об обеспечении системы здравоохранения края квалифицированными медицинскими кадрами», где предусмотрен механизм целевой подготовки специалистов с применением образовательных сертификатов. Документ предусматривает для ординаторов первых-вторых курсов более привлекательные условия, в частности оплату полной стоимости обучения за счет средств краевого бюджета. В период 2020-2022 годов договор заключили 62 ординатора.

В законопроекте предлагается действие статей 2-4 закона края, устанавливающих право на получение компенсации и условия ее предоставления, приостановить до 1 января 2029 года.

На заседании сессии дискуссии по поводу корректировки не возникло, депутаты поддержали законопроект в первом чтении.