В России защитят пчел от воздействия пестицидов

Аграриев обяжут предупреждать пчеловодов и население о сбросе пестицидов не позднее чем за пять и не ранее чем за десять дней. Такой законопроект прошел второе и третье чтения на пленарном заседании Госдумы 20 июня.

Документ в октябре 2022 года внесла Тюменская областная дума. Он был подготовлен на основании обращения общественной организации «Промышленные пчеловоды России».

По словам члена Комитета Госдумы по аграрным вопросам Ивана Лоора, к законопроекту поступило 10 поправок: пять из них рекомендованы к принятию и пять — к отклонению.

Авторы законопроекта пояснили, что сложилась практика, когда аграрии дают одно объявление об обработках пестицидами в начале сезона. Например, публикуют объявления следующего содержания: «ООО (название предприятия)» с 25.05.2022 по 01.08.2022 будет проводить химическую обработку посевов рапса и зерновых культур против вредителей, болезней и сорняков вблизи сел (название сел). Обработка полей будет проводиться наземными машинами путем опрыскивания средствами защиты растений 1-го, 2-го и 3-го классов опасности для пчел. Просим владельцев пчелосемей вывезти пасеку в безопасное место или изолировать вылет пчел из улья. При перевозке пчел в безопасную зону пасеки перевозят на расстояние не менее 7 км от места применения пестицидов».

Таким образом, формально требование закона о сроках оповещения соблюдено. Однако целей защиты интересов пчеловодов такая редакция нормы не достигает, так как невозможно изолировать пчел в улье с мая по август.

Инициатива дополнит Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов данными об адресе либо местоположении земельного участка, где запланировано применение препаратов и удобрений. Сегодня во ФГИС есть только кадастровый номер. Также будут уточнять рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях и наименования применяемых веществ.

Информация о применении пестицидов должна содержать не только названия, но и классы опасности, свойства, способ их применения и дозировку.

Доведение информации о применении пестицидов до пчеловодов и населения, расположенных на расстоянии до семи километров от границ земель, на которых запланировано применение веществ, будет проводиться через средства массовой информации: радио, печать, сайты, социальные сети. Оповещение должно быть опубликовано не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за пять дней до их применения.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 года.