Глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга «копит» токсичность, создав оазис

Глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко «копит» токсичность, создав оазис для незаконного предпринимательства. К нему все больше вопросов, причем не только от городских властей, но и жителей. С 2018 года, когда после увольнения с должности начальника отдела № 8 УМВД России по Екатеринбургу, он пришёл руководить районом к нему постоянно возникают претензии.

В 2019 году глава города Александр Высокинский не раз критиковал Кравченко за уборку снега. Снег завалили все районы, но его уборка в Орджоникидзевском районе была организована из рук вон плохо. Только весна смогла спасти Романа Кравченко от неминуемой отставки. Снег стаял, открыв еще одну районную проблему – грязь и мусор на улицах.

Уже летом того же года глава снова «наследил», отметившись в федеральном скандале, закрасив супрематический крест Покраса Лампаса на Площади 1-й пятилетки. Интересно, что поспешное решение руководителя района пришлось исправлять за счет бюджета – крест был восстановлен. Бывший полицейский снова вышел сухим из воды.

Общественники и неравнодушные жители ежегодно поднимают один и тот же вопрос – крупнейший район Екатеринбурга стал оазисом для незаконного предпринимательства. В блогах и постах активисты пишут о покровителях несанкционированных торговых объектов, сотнях рекламных листовок, связывая расцвет «черного» и «серого» бизнеса с приходом на должность Романа Кравченко. Жители сходятся во мнении, что с конца 2010-х годов район погрузился в атмосферу конца 90-х. Интересно, что именно в 90-х Кравченко надел полицейскую форму.

В конце мая 2023 года при отчете депутатам городской думы Екатеринбурга Роман Кравченко заявил о выполнении «плана» по сносу несанкционированных торговых объектов и самовольных стоянок. За прошлый год власти района ликвидировали 2 гаража, 9 торговых точек, 15 постов незаконных автостоянок.

Как пояснил ИА «Уральский меридиан» глава района – такие показатели были заложены в «бюджет». Средства полностью «освоены». Видимо, не повезло тем, кто не смог «договориться». Почему в борьбе» с незаконными объектами обязательно нужны деньги налогоплательщиков он не объяснил.

Так или иначе, освоив бюджет, глава района имеет административные полномочия по борьбе с бесхозяйственностью в подведомственном районе, отсюда напрашивается вывод о профессиональной непригодности Кравченко, что в свою очередь является основанием для переаттестации на предмет занимаемой должности.

Нет от районных властей и внятного ответа на вопрос, почему весь район захлестнула волна самовольной рекламы. Только последний праймериз партии «Единая Россия» позволили выявить 27 адресов незаконной рекламы Эдуарда Мансурова, а сколько еще таких точек в районе?

Сейчас контрольно-ревизионная комиссия администрации Екатеринбурга проверяет расходование средств районными властями. Не факт, что в бухгалтерии что-то не так. Бардак – на улицах района, но его не смогут оценить ревизоры. Видимо, это стоит сделать главе города Алексею Орлову. Вопрос о «закрытии» оазиса беззакония и разгильдяйства остро стоит на повестке.

Редакция ИА «Уральский меридиан» просит считать эту статью публичным обращением к главе города Алексею Орлову. Перечисленные факты и их длящийся характер должны быть подвергнуты оценке, как минимум вышестоящим руководством, а возможно и органами внутренних дел.